Железная пята

321

Название романа (1907) американского писателя Джека Лондона (псевдоним Джона Гриффита, 1876—1916).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Железная пята

Книжн. Неодобр. О промышленных верхах американского общества. О капитализме, империализме вообще. /em> От названия романа Дж. Лондона. БМС 1998, 482.. ..

Желающего судьба ведет, не желающего тащит

С латинского. Ducunt volentemfata, nolentem trahunt (дукунт волентэм фата, нолентэм трахунт).Слова римского философа-стоика Сенеки (Луций Анней Сенека Младший, ок. 4 — 65 н. Э.).Иносказательно:. ..

Железная леди

С английского. The iron Lady.Из английской газеты «Санди тайме» от 25 января 1979 г., где таким образом перевели словосочетание «железная дама» из советской газеты «Красная звезда».19 января 1976 г. Тэтчер (тогда лидер консервативной оппозиции) в одном из своих выступлений заявила, что «русские стремятся к мировому господству». На это в газете Министерства Обороны СССР «Красная звезда» последовал отклик — статья военного журналиста капитана Юрия Гаврилова под названием «Железная дама» стращает..

Железный занавес

Der eiserne Vorhang (нем.), the iron curtain (англ.), le rideau defer (фр.).Этому выражению дало жизнь использовавшее ранее в театре приспособление — железный занавес, который, чтобы уберечь зрительный зал от огня, опускали на сцену в случае возникновения на ней пожара. Это было весьма целесообразно в эпоху, когда на сцене для ее освещения вынуждены были употреблять открытый огонь — свечи, масляные светильники и т. Д. Впервые такой железный занавес стал употребляться во Франции — в городе Лион..

Железом и кровью

Слова «железного канцлера» Пруссии и Германии Отто Эдуарда Леопольда Бисмарка (1815—1898), объединителя Германии. Он говорил неоднократно, что «не речами и постановлениями большинства решаются великие современные вопросы — это была ошибка 1848 и 1849 годов, — а железом и кровью» (из выступления Бисмарка на собрании бюджетной комиссии палаты депутатов в сентябре 1862 г.).В данном случае речь шла о борьбе с внешними врагами страны, которым появление единой, сильной Германии было, естественно, не..

Дополнительный поиск Железная пята Железная пята

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железная пята" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железная пята, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа