Железный занавес

562

Der eiserne Vorhang (нем.), the iron curtain (англ.), le rideau defer (фр.).Этому выражению дало жизнь использовавшее ранее в театре приспособление — железный занавес, который, чтобы уберечь зрительный зал от огня, опускали на сцену в случае возникновения на ней пожара. Это было весьма целесообразно в эпоху, когда на сцене для ее освещения вынуждены были употреблять открытый огонь — свечи, масляные светильники и т. Д. Впервые такой железный занавес стал употребляться во Франции — в городе Лионе в конце 80-х — начале 90-х гг. XVIII в.Вскоре это словосочетание стало употребляться и в переносном смысле как обозначение изоляции какой-либо страны, жесткого политического или идеологического барьера между народами.

В СССР это крылатое выражение устойчиво ассоциировалось с именем бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, который, выступая 5 марта 1946 г. В Вест- минстерском колледже в г. Фултоне (штат Миссури, США), заявил, имея в виду политические итоги Второй мировой войны, что «от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился «железный занавес». В советской публицистике было принято считать, что именно эта речь положила начало «холодной войне» между СССР и Западом.Но У. Черчилль был не первым, кто употребил это выражение в подобном контексте. Министр пропаганды фашистской Германии Йозеф Геббельс в статье «2000 год», напечатанной 23 февраля 1945 г. В журнале «Das Reich» сделал своего рода футурологический прогноз.

Он утверждал, что если Советский Союз одержит победу в войне, то он отгородит «железным занавесом» Восточную и Юго-Восточную Европу от остальной ее части.Что касается СССР, то еще до Второй мировой войны это выражение было здесь хорошо известным и широко употребительным — именно в переносном смысле. Так, советский писатель Лев Никулин опубликовал (13 января 1930 г.) в «Литературной газете» статью под названием «Железный занавес», где писал. «Когда на сцене пожар, сцену отделяют от зрительного зала железным занавесом. С точки зрения буржуазии в Советской России двенадцать лет кряду длится пожар. Изо всех сил нажимая на рычаги, там стараются опустить железный занавес, чтобы огонь не перекинулся в партер.

Буржуазия пытается опустить занавес между Западом и нами».Но еще раньше это выражение было использовано писателем Василием Розановым (1856—1919) в его работе «Апокалипсис нашего времени» (1917):«С лязгом, скрипом, визгом опускается над Русской Историею железный занавесПредставление окончилось. Публика встала.Пора надевать шубы и возвращаться домой. Оглянулись.Но ни шуб, ни домов не оказалось»..

Значения в других словарях
Железный занавес

1. Публ. Неодобр. Преграды (обычно — намеренно создаваемые по идеологическим соображениям), препятствующие взаимным контактам различных стран и создающие их политическую изоляцию. БМС 1998, 200. ТС ХХ в., 228. ШЗФ 2001, 74. Янин 2003, 106. БТС, 334. 2. Жарг. Арест., мил. Шутл.-ирон. Наружные въездные ворота в ИТУ. Быков, 71. 3. Жарг. Мол. Шутл. Маска неприступности на лице. Вахитов 2003, 54. /em> Выражение из речи У. Черчилля (5 марта 1946 г.). Дядечко 2, 61.. ..

Железная леди

С английского. The iron Lady.Из английской газеты «Санди тайме» от 25 января 1979 г., где таким образом перевели словосочетание «железная дама» из советской газеты «Красная звезда».19 января 1976 г. Тэтчер (тогда лидер консервативной оппозиции) в одном из своих выступлений заявила, что «русские стремятся к мировому господству». На это в газете Министерства Обороны СССР «Красная звезда» последовал отклик — статья военного журналиста капитана Юрия Гаврилова под названием «Железная дама» стращает..

Железная пята

Название романа (1907) американского писателя Джека Лондона (псевдоним Джона Гриффита, 1876—1916).Иносказательно:. ..

Железом и кровью

Слова «железного канцлера» Пруссии и Германии Отто Эдуарда Леопольда Бисмарка (1815—1898), объединителя Германии. Он говорил неоднократно, что «не речами и постановлениями большинства решаются великие современные вопросы — это была ошибка 1848 и 1849 годов, — а железом и кровью» (из выступления Бисмарка на собрании бюджетной комиссии палаты депутатов в сентябре 1862 г.).В данном случае речь шла о борьбе с внешними врагами страны, которым появление единой, сильной Германии было, естественно, не..

Желтая опасность

Автор этого выражения французский публицист Поль Леруа Болье (1843—?). Так он выразил свои опасения по поводу «пробуждения Востока» — усиления Китая и Японии.Впоследствии это выражение часто повторял германский император Вильгельм II, благодаря которому оно и вошло в общественно-политическую лексику европейских стран.Иносказательно:. ..

Железный Занавес

- политика советского правительства, проводимая в годы "холодной войны", направленная на прекращение всех культурных, научных и др. Контактов с Западом.. ..

Дополнительный поиск Железный занавес Железный занавес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железный занавес" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железный занавес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа