Железом и кровью

439

Слова «железного канцлера» Пруссии и Германии Отто Эдуарда Леопольда Бисмарка (1815—1898), объединителя Германии. Он говорил неоднократно, что «не речами и постановлениями большинства решаются великие современные вопросы — это была ошибка 1848 и 1849 годов, — а железом и кровью» (из выступления Бисмарка на собрании бюджетной комиссии палаты депутатов в сентябре 1862 г.).В данном случае речь шла о борьбе с внешними врагами страны, которым появление единой, сильной Германии было, естественно, невыгодно. Именно имея в виду войну с внешним врагом, с Австрией, которая была противницей германского единства, Бисмарк и сказал в середине 50-х гг. XIX в. «Не словами, но кровью и железом будет объединена Германия» (История дипломатии.

Т. I. Под ред. В. П. Потемкина. М.).Впоследствии Бисмарк видел в военной силе не только условие объединения Германии, но и главный, единственно реальный ресурс для проведения сильной внешней политики страны. В январе 1886 г. На заседании палаты депутатов он повторил свою любимую мысль. «Дайте в руки прусскому королю возможно большую военную силу, иными словами — возможно больше крови и железа, тогда он сможет проводить желательную вам политику. Политика не делается речами, стрелковыми празднествами и песнями, она делается только железом и кровью».Сам же образ — «железо и кровь» — встречается еще в античной литературе, например, в «Декламациях» римского ритора Марка Квинти-лиана (I в. До н. Э.).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Железная пята

Название романа (1907) американского писателя Джека Лондона (псевдоним Джона Гриффита, 1876—1916).Иносказательно:. ..

Железный занавес

Der eiserne Vorhang (нем.), the iron curtain (англ.), le rideau defer (фр.).Этому выражению дало жизнь использовавшее ранее в театре приспособление — железный занавес, который, чтобы уберечь зрительный зал от огня, опускали на сцену в случае возникновения на ней пожара. Это было весьма целесообразно в эпоху, когда на сцене для ее освещения вынуждены были употреблять открытый огонь — свечи, масляные светильники и т. Д. Впервые такой железный занавес стал употребляться во Франции — в городе Лион..

Желтая опасность

Автор этого выражения французский публицист Поль Леруа Болье (1843—?). Так он выразил свои опасения по поводу «пробуждения Востока» — усиления Китая и Японии.Впоследствии это выражение часто повторял германский император Вильгельм II, благодаря которому оно и вошло в общественно-политическую лексику европейских стран.Иносказательно:. ..

Желтая пресса

С английского. Yellow press.Выражение родилось в США. В 1895 г. В нью-йоркской газете «The World» появилась серия забавных рисунков, среди персонажей которых был и некий мальчик, который комментировал происходящее. Этот ребенок имел отличительный признак — он был одет в рубашку желтого цвета. Посему его и прозвали «желтым малышом». Вскоре вся серия рисунков получила неофициальное название «Желтый мальчик».Она стала столь популярной, что и другая газета — «New-York Journal» начала публикацию ан..

Дополнительный поиск Железом и кровью Железом и кровью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железом и кровью" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железом и кровью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа