Желтая опасность

270

Автор этого выражения французский публицист Поль Леруа Болье (1843—?). Так он выразил свои опасения по поводу «пробуждения Востока» — усиления Китая и Японии.Впоследствии это выражение часто повторял германский император Вильгельм II, благодаря которому оно и вошло в общественно-политическую лексику европейских стран.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Железный занавес

Der eiserne Vorhang (нем.), the iron curtain (англ.), le rideau defer (фр.).Этому выражению дало жизнь использовавшее ранее в театре приспособление — железный занавес, который, чтобы уберечь зрительный зал от огня, опускали на сцену в случае возникновения на ней пожара. Это было весьма целесообразно в эпоху, когда на сцене для ее освещения вынуждены были употреблять открытый огонь — свечи, масляные светильники и т. Д. Впервые такой железный занавес стал употребляться во Франции — в городе Лион..

Железом и кровью

Слова «железного канцлера» Пруссии и Германии Отто Эдуарда Леопольда Бисмарка (1815—1898), объединителя Германии. Он говорил неоднократно, что «не речами и постановлениями большинства решаются великие современные вопросы — это была ошибка 1848 и 1849 годов, — а железом и кровью» (из выступления Бисмарка на собрании бюджетной комиссии палаты депутатов в сентябре 1862 г.).В данном случае речь шла о борьбе с внешними врагами страны, которым появление единой, сильной Германии было, естественно, не..

Желтая пресса

С английского. Yellow press.Выражение родилось в США. В 1895 г. В нью-йоркской газете «The World» появилась серия забавных рисунков, среди персонажей которых был и некий мальчик, который комментировал происходящее. Этот ребенок имел отличительный признак — он был одет в рубашку желтого цвета. Посему его и прозвали «желтым малышом». Вскоре вся серия рисунков получила неофициальное название «Желтый мальчик».Она стала столь популярной, что и другая газета — «New-York Journal» начала публикацию ан..

Жен и детей заложить

Слова, сказанные, по преданию, нижегородским земским старостой, героем войны против польско-литовских интервентов Кузьмой Мииичем Мининым-Сухоруком (?—1616).В 1612 г. К. Минин возглавил ополчение нижегородцев, призвав их ничего не пожалеть ради освобождения страны от захватчиков. В «Истории России» Сергея Соловьева это описывается так. «Захотим помочь Московскому государству, — сказал он, призывая нижегородцев жертвовать деньги на ополчение, — так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего,..

Желтая опасность

(иноск.) - о набеге народов "желтой расы " на ЕвропуСр. Усилия объединенной общей опасностью Европы сломят упорство Китая. Весьма вероятно, что и "желтая опасность", о которой теперь так много говорится, исчезнет с горизонта.В. Быстренин. Грядущая опасность („Новости" 23 июля 1900 г.).см. Горизонт.. ..

Дополнительный поиск Желтая опасность Желтая опасность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтая опасность" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтая опасность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа