Желтая пресса

318

С английского. Yellow press.Выражение родилось в США. В 1895 г. В нью-йоркской газете «The World» появилась серия забавных рисунков, среди персонажей которых был и некий мальчик, который комментировал происходящее. Этот ребенок имел отличительный признак — он был одет в рубашку желтого цвета. Посему его и прозвали «желтым малышом». Вскоре вся серия рисунков получила неофициальное название «Желтый мальчик».Она стала столь популярной, что и другая газета — «New-York Journal» начала публикацию аналогичной серии. Между этими двумя газетами разгорелся спор из-за авторских прав на «желтого малыша». Весной 1896 г. Редактор «New-York Press» Эрвин Уордмэн, комментируя в своей передовице всю эту тяжбу, презрительно назвал обе конкурирующие между собой газеты «желтой прессой».До укоренения этого выражения в европейских языках использовался его аналог — «револьверная пресса» (с немецкого «Revolverpresse»), который родился в Германии 1870-х гг.

И обычно применялся по отношению к газетам, которые существовали за счет скандальных разоблачений, шантажа и т. П. Это словосочетание было широко употребительным и в русском языке вплоть до 30-х гг. XX в., пока его окончательно не вытеснило другое, более популярное — «желтая пресса».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Желтая Пресса

"ЖЕЛТАЯ ПРЕССА" - низкопробные периодические издания, публикующие в погоне за сенсацией скандальные сообщения, дезинформацию. Термин появился в кон. 19 в. В США.. ..

Жёлтая пресса

Публ. Неодобр. О низкопробной лживой, падкой на дешёвые сенсации печати. ЗС 1996, 380. /em> Калька с англ. Yellow press. БМС 1998, 471. Мокиенко 2003, 84.. ..

Железом и кровью

Слова «железного канцлера» Пруссии и Германии Отто Эдуарда Леопольда Бисмарка (1815—1898), объединителя Германии. Он говорил неоднократно, что «не речами и постановлениями большинства решаются великие современные вопросы — это была ошибка 1848 и 1849 годов, — а железом и кровью» (из выступления Бисмарка на собрании бюджетной комиссии палаты депутатов в сентябре 1862 г.).В данном случае речь шла о борьбе с внешними врагами страны, которым появление единой, сильной Германии было, естественно, не..

Желтая опасность

Автор этого выражения французский публицист Поль Леруа Болье (1843—?). Так он выразил свои опасения по поводу «пробуждения Востока» — усиления Китая и Японии.Впоследствии это выражение часто повторял германский император Вильгельм II, благодаря которому оно и вошло в общественно-политическую лексику европейских стран.Иносказательно:. ..

Жен и детей заложить

Слова, сказанные, по преданию, нижегородским земским старостой, героем войны против польско-литовских интервентов Кузьмой Мииичем Мининым-Сухоруком (?—1616).В 1612 г. К. Минин возглавил ополчение нижегородцев, призвав их ничего не пожалеть ради освобождения страны от захватчиков. В «Истории России» Сергея Соловьева это описывается так. «Захотим помочь Московскому государству, — сказал он, призывая нижегородцев жертвовать деньги на ополчение, — так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего,..

Жена найдет себе другого, а мать сыночка — никогда

Из дореволюционной песни «Глухой неведомой тайгою» из русского тюремного фольклора:Умру, в чужой земле зароют,Заплачет маменька моя.Жена найдет себе другого,А мать сыночка — никогда.. ..

Желтая пресса

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Желтая пресса

1) собирательное название низкопробной, вульгарной прессы;. ..

Желтая Пресса

- собирательное название низкопробной, вульгарной прессы.. ..

Дополнительный поиск Желтая пресса Желтая пресса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтая пресса" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтая пресса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа