Жена найдет себе другого, а мать сыночка — никогда

383

Из дореволюционной песни «Глухой неведомой тайгою» из русского тюремного фольклора:Умру, в чужой земле зароют,Заплачет маменька моя.Жена найдет себе другого,А мать сыночка — никогда..

Значения в других словарях
Желтая пресса

С английского. Yellow press.Выражение родилось в США. В 1895 г. В нью-йоркской газете «The World» появилась серия забавных рисунков, среди персонажей которых был и некий мальчик, который комментировал происходящее. Этот ребенок имел отличительный признак — он был одет в рубашку желтого цвета. Посему его и прозвали «желтым малышом». Вскоре вся серия рисунков получила неофициальное название «Желтый мальчик».Она стала столь популярной, что и другая газета — «New-York Journal» начала публикацию ан..

Жен и детей заложить

Слова, сказанные, по преданию, нижегородским земским старостой, героем войны против польско-литовских интервентов Кузьмой Мииичем Мининым-Сухоруком (?—1616).В 1612 г. К. Минин возглавил ополчение нижегородцев, призвав их ничего не пожалеть ради освобождения страны от захватчиков. В «Истории России» Сергея Соловьева это описывается так. «Захотим помочь Московскому государству, — сказал он, призывая нижегородцев жертвовать деньги на ополчение, — так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего,..

Жена Цезаря должна быть выше подозрений

В Древнем Риме ежегодно в доме одного из высших сановников совершался ночной праздник в честь Bona dea («Доброй богини» — покровительницы плодородия и женской добродетели), на который допускались только женщины. В 62 г. До н. Э., когда этот праздник проходил у Помпеи — жены Юлия Цезаря, на него хитростью проник мужчина, переодевшийся женщиной — Публий Клодий Пульхер. Он был разоблачен, обвинен в святотатстве и привлечен к суду.Этот случай был вдвойне неприятен для Цезаря. Во-первых, он, как гл..

Женщиной не рождаются, ею становятся

Из книги «Второй пол» («Le deuxieme sexe», 1949) французской писательницы Симоны де Бовуар (1908—1986), которая писала в ней о проблеме женской эмансипации. Возможно, что она просто перефразировала известное изречение, которое приписывается средневековому мыслителю Эразму Роттердамскому. «Мужчинами не рождаются. Ими становятся»..Но обе эти фразы, как и многие другие, где обыгрывается тема «рождения-становления» («Солдатами не рождаются» и т. Д.) восходят к своему первоисточнику — словам римско..

Дополнительный поиск Жена найдет себе другого, а мать сыночка — никогда Жена найдет себе другого, а мать сыночка — никогда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жена найдет себе другого, а мать сыночка — никогда" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жена найдет себе другого, а мать сыночка — никогда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 50 символа