Жена Цезаря должна быть выше подозрений

355

В Древнем Риме ежегодно в доме одного из высших сановников совершался ночной праздник в честь Bona dea («Доброй богини» — покровительницы плодородия и женской добродетели), на который допускались только женщины. В 62 г. До н. Э., когда этот праздник проходил у Помпеи — жены Юлия Цезаря, на него хитростью проник мужчина, переодевшийся женщиной — Публий Клодий Пульхер. Он был разоблачен, обвинен в святотатстве и привлечен к суду.Этот случай был вдвойне неприятен для Цезаря. Во-первых, он, как главный понтифик, то есть верховный жрец, должен был следить за чистотой культа и предупреждать покушения на святыни, обряды и т. Д. Во-вторых, это случилось в доме его жены. Хотя формально она была ни в чем не виновата и стала лишь жертвой обмана, но тем не менее могли возникнуть разные толки.

Случайно ли проник мужчина ночью в дом Помпеи, следит ли она за строгим соблюдением обряда и т. Д. И Цезарь с женой развелся.На состоявшемся над Публием Клодием суде не было высказано никаких претензий к бывшей жене Цезаря. Когда же судья задал Цезарю вопрос, почему же он все-таки развелся с Помпеей, Цезарь, как сообщает в своей работе «Гай Цезарь» древнегреческий историк Плутарх, ответил. «Жена Цезаря должна быть выше подозрений».Смысл выражения. Жена человека с высоким положением должна вести себя настолько безупречно, чтобы не давать повода не только для осуждения, но даже и для подозрения в чем-либо неблаговидном..

Значения в других словарях
Жен и детей заложить

Слова, сказанные, по преданию, нижегородским земским старостой, героем войны против польско-литовских интервентов Кузьмой Мииичем Мининым-Сухоруком (?—1616).В 1612 г. К. Минин возглавил ополчение нижегородцев, призвав их ничего не пожалеть ради освобождения страны от захватчиков. В «Истории России» Сергея Соловьева это описывается так. «Захотим помочь Московскому государству, — сказал он, призывая нижегородцев жертвовать деньги на ополчение, — так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего,..

Жена найдет себе другого, а мать сыночка — никогда

Из дореволюционной песни «Глухой неведомой тайгою» из русского тюремного фольклора:Умру, в чужой земле зароют,Заплачет маменька моя.Жена найдет себе другого,А мать сыночка — никогда.. ..

Женщиной не рождаются, ею становятся

Из книги «Второй пол» («Le deuxieme sexe», 1949) французской писательницы Симоны де Бовуар (1908—1986), которая писала в ней о проблеме женской эмансипации. Возможно, что она просто перефразировала известное изречение, которое приписывается средневековому мыслителю Эразму Роттердамскому. «Мужчинами не рождаются. Ими становятся»..Но обе эти фразы, как и многие другие, где обыгрывается тема «рождения-становления» («Солдатами не рождаются» и т. Д.) восходят к своему первоисточнику — словам римско..

Жестокие игры

Название пьесы (1978) советского драматурга Алексея Николаевича Арбузова (1908-1986).. ..

Дополнительный поиск Жена Цезаря должна быть выше подозрений Жена Цезаря должна быть выше подозрений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жена Цезаря должна быть выше подозрений" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жена Цезаря должна быть выше подозрений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 39 символа