Жив Курилка!

365

Выражение из старинной русской народной детской игры «Курилка». Правила таковы. Играющие садятся в круг и передают друг другу горящую лучинку, напевая при этом соответствующую песенку-присказку. Тот, в чьих руках лучинка погаснет, считается проигравшим, и он в этом случае должен выполнить какое-либо шуточное задание. Спеть песню, сплясать и т. Д.Вариант этой песенки про Курилку, которая бытовала в Пензенской губернии, был опубликован в 1847 г. В петербургской газете «Северная пчела» (№ 215):Жил-был Курилка, Жил-был Курилка, Да не умер. Как у нашего Курилки Ножки тоненьки, Душа коротенька. Меня, молоденьку, Не заставь плакати. Меня, хорошеньку, Не заставь скакати.Варианты этой детской песенки были известны в русской городской культуре и раньше.

Так, еще в 1806 г. Русский композитор чешского происхождения Иван (Иоганн) Прач, преподававший музыку девицам Смольного института, написал на народный текст песню «Жив курилка, жив, жив, да не умер» (СПб., тип. Шнора), которая стала весьма популярной.Выражение еще в пушкинское время стало употребляться по отношению к людям, которые, по мнению окружающих, прекратили свою деятельность, исчезли куда-то, а они — вот они, живы, здоровы, заняты прежним делом и т. Д. А. С. Пушкин (эпиграмма на критика, журналиста и переводчика Михаила Каченовского, 1825):Как. Жив еще Курилка журналист?Живехонек. Все так же сух и скучен, И груб, и глуп, и завистью размучен, Все тискает в свой непотребный лист И старый вздор, и вздорную новинку.Фу.

Надоел Курилка журналист. Как загасить вонючую лучинку. Как уморить курилку моего?Дай мне совет. — Да. Плюнуть на него.В современной речи выражение употребляется как иронически, так и в положительном смысле — для выражения радости от встречи с кем-либо, при получении информации о ком-либо и т. Д..

Значения в других словарях
Жестокие, сударь, нравы в нашем городе

Из пьесы «Гроза» Александра Николаевича Островского (1823—1886), слова Кулигина (действ. 1, явл. 3).Употребляется:. ..

Жив Курилка

Выражение из народной детской песенки, исполняемой при игре в "Курилку". Играющие садятся в круг и передают друг другу горящую лучину с припевом. "Жив, жив Курилка, ножки тоненьки, душа коротенька". Тот, в чьих руках лучина погаснет, выходит из круга. Отсюда пошло выражение "жив Курилка", употребляемое как шутливое восклицание при упоминании о продолжающейся деятельности ничтожных людей, а также о непрерывной деятельности кого-либо в трудных условиях.. ..

Живая вода

В русских народных сказках – волшебная вода, оживляющая мертвых, дающая богатырскую силу.. ..

Живая дробь

Из очерка «Четверть лошади» (цикл «Живые цифры», 1888) писателя-народника Глеба Ивановича Успенского (1843—1902). В очерке описывается положение одной из безлошадных крестьянских семей, на долю которой приходится по статистике «четверть лошади».Рассказывая о своей встречи с безлошадными людьми, Успенский пишет. «Что-то сказало мне, что передо мной не что иное, как живаястатистическая дробь, а через мгновение я уже с полной ясностью знал, что я вижу именно дробь в живом человеческом образе, виж..

Дополнительный поиск Жив Курилка! Жив Курилка!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жив Курилка!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жив Курилка!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа