Живи и жить давай другим

373

Первая строка оды «На рождение царицы Гремиславы. Л. А. Нарышкину» (1798) Гаврилы Романовича Державина (1743—1816):Живи и жить давай другим,Но только не на счет другого;Всегда доволен будь своим,Не трогай ничего чужого:Вот правило, стезя прямаяДля счастья каждого и всех..

Значения в других словарях
Живая вода

В русских народных сказках – волшебная вода, оживляющая мертвых, дающая богатырскую силу.. ..

Живая дробь

Из очерка «Четверть лошади» (цикл «Живые цифры», 1888) писателя-народника Глеба Ивановича Успенского (1843—1902). В очерке описывается положение одной из безлошадных крестьянских семей, на долю которой приходится по статистике «четверть лошади».Рассказывая о своей встречи с безлошадными людьми, Успенский пишет. «Что-то сказало мне, что передо мной не что иное, как живаястатистическая дробь, а через мгновение я уже с полной ясностью знал, что я вижу именно дробь в живом человеческом образе, виж..

Живинка в деле

Название одного из уральских сказов (1943) писателя Павла Петровича Бажова (1879—1950). В сказе «Живинка в деле» рассказывается, как старый мастер дед Нефед обучал своего ученика Тимоху Малоручко угольному делу. Вот как он учил его, например, регулировать тягу при топке. «По этим вот ходочкам в полных потемочках наша живинка-палё-нушка и поскакивает, а ты угадай, чтобы она огневкой не перекинулась либо пустодымкой не обернулась. Чуть недоглядел — либо перегар, либо недогар будет. А коли все до..

Живой труп

Первоисточник — Библия. В Новом Завете, в Послании первом апостола Павла к Тимофею (гл. 5, ст. 6), говорится о «заживо умершей» сластолюбивой вдовице. Впервые это выражение — в его общеизвестной форме — встречается у А. С. Пушкина (поэма «Полтава», песнь 3):...Встаете одраМазепа, сей страдалец хилый,Сей труп живой, еще вчераСтонавший слабо над могилой.. ..

Живи и жить давай другим

Ср. Есть три разряда эгоистов. Эгоисты, которые сами живут и жить дают другим. Эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим, наконец эгоисты, которые и сами не живут, и другим жить не дают. Женщины, большею частию, принадлежат к третьему разряду.Тургенев. Рудин. 2. Пигасов.Ср. (Живи) Но только не на счет других.Державин. Ср. Ключ к сочинениям Державина. 1822.)Ср. Любили тогдашние вельможи бедным людям помощь оказывать. И сами жили, и другим давали жить.П.И. Мельников. Бабушкины рассказки. 2..

Дополнительный поиск Живи и жить давай другим Живи и жить давай другим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живи и жить давай другим" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живи и жить давай другим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа