Жизнь в розовом свете

256

С французского. La vie en rose.Название песни (1946), музыку к которой написал Луиджи (Луи Джильельми), слова — исполнительница этой песни, известная французская певица Эдит Пиаф (1915—1963).Отсюда устойчивое словосочетание «видеть жизнь в розовом свете», то есть самообольщаться, строить иллюзии, не замечать проблем, трудностей..

Значения в других словарях
Живой, как жизнь

Из сочинения «В чем же, наконец, существо русской поэзии» (1846) Н. В. Гоголя (1809—1952). Писатель говорит в нем и о достоинствах самого русского языка. «Необыкновенный язык наш есть еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких. Он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая, с одной стороны, высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны, выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих н..

Жизнь бьет ключом. По голове

Ошибочно считается фольклорным выражением.Фраза принадлежит известному русскому поэту, юмористу и сатирику, автору многих афоризмов Дону Аминадо (псевдоним Аминада Петровича Шполянского, 1888—1957). Обычно произносится как ответ на вопрос собеседника. Как жизнь?— Бьет ключом. И все по голове.. ..

Жизнь взаймы

С немецкого. Geborgtes Leben.Русский перевод названия романа (1959) Эриха Марии Ремарка (1898-1970). Переводчике. Чернова.Шутливо-иронически:. ..

Жизнь есть борьба

Впервые встречается еще в античной литературе. Так, в трагедии Еври-пида «Просительницы» говорится. «Наша жизнь — борьба». В 96-м «Письме» римского философа-стоика Луция Аннея Сенеки (4 до н. Э. — 65 н. Э.) сказано. «Жить, мой Луцилий, значит воевать».Выражение стало особенно популярным благодаря французскому писателю-просветителю Вольтеру (1694—1778), который в своей трагедии «Фанатизм, или Пророк Магомет» в уста Магомета вложил фразу. «Моя жизнь — борьба».Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Жизнь в розовом свете Жизнь в розовом свете

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизнь в розовом свете" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизнь в розовом свете, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 21 символа