Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы

473

Из романа (ч. 2, гл. 3) «Как закалялась сталь» (1932—1934) советского' писателя Николая Алексеевича Островского (1904—1936). «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и. Мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать. Вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире. Борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее.Охваченный этими мыслями, Корчагин ушел с братского кладбища».Цитируется:.

Значения в других словарях
Жизнь есть борьба

Впервые встречается еще в античной литературе. Так, в трагедии Еври-пида «Просительницы» говорится. «Наша жизнь — борьба». В 96-м «Письме» римского философа-стоика Луция Аннея Сенеки (4 до н. Э. — 65 н. Э.) сказано. «Жить, мой Луцилий, значит воевать».Выражение стало особенно популярным благодаря французскому писателю-просветителю Вольтеру (1694—1778), который в своей трагедии «Фанатизм, или Пророк Магомет» в уста Магомета вложил фразу. «Моя жизнь — борьба».Иносказательно:. ..

Жизнь коротка, искусство вечно

С латинского. Vita brevis, ars longa (вита брэвис, аре лонга).Из известного изречения, которое принадлежит великому древнегреческому мыслителю, естествоиспытателю, великому врачу, основоположнику современной медицинской этики Гиппократу (460—370 до н. Э.).Говоря об «искусстве», он имел в виду не художественное творчество, а искусство врачевания. И смысл этого сопоставления состоит в том, что искусство врачевания столь сложно, требует стольких знаний, что на их постижение не хватит и всей челов..

Жизнь начинается после сорока

С английского. Life Begins at Forty.Название книги (1932) Уолтера Питкина (1878—1953). Встречается другой вариант перевода. «Жизнь начинается в сорок лет».Популярности выражения способствовала американская певица София Такер, которая исполняла песню с таким же названием (премьера песни—1937).. ..

Жизнь после жизни

С английского. Life after Life.Из названия книги (1975) американского врача-реаниматолога Рей-монда Моуди (р. 1944) — «Жизнь после жизни. Исследование феномена продолжения жизни после смерти тела». Он написал ее по рассказам своих пациентов, переживших клиническую смерть и возвращенных им к жизни.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 82 символа