Жить не по лжи

296

Название написанной в виде обращения к советской интеллигенции и молодежи статьи (12 февраля 1974 г.) писателя Александра Исаевича Солженицына (р. 1918), ставшей одной из основных причин его высылки из СССР (1974).А. И. Солженицын, обращаясь к своей аудитории, предлагал наиболее доступный, по его мнению, способ борьбы с режимом. «...Самый доступный ключ к нашему освобождению. Личное неучастие во лжи. Пусть ложь все покрыла, всем владеет, но в самом малом упремся. Пусть владеет не через меня!»Писатель призывал в этой статье каждого литератора и творческого человека поступать так, чтобы из-под его пера не вышло ни единой фразы, «искривляющей правду», не высказывать подобной фразы ни устно, ни письменно, не цитировать ни единой мысли, которую он искренне не разделяет, не участвовать в каких-либо политических акциях (демонстрациях и пр.), которые не отвечают его желанию, не голосовать за тех, кто недостоин быть избранным, и т.

П.До перестройки эта статья распространялась нелегально. Ее первая легальная публикация в СССР состоялась в 1989 г. В бюллетене Советского комитета защиты мира «Век XX и мир» (№ 2).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Жить вообще вредно

Первоисточник — фраза польского писателя Станислава Ежи Леца (1909—1966) из сборника его афоризмов «Непричесанные мысли» (1957). «Жить вредно. От этого умирают».. ..

Жить значит мыслить

С латинского. Vivere est cogitare (вивэрэ эст когитарэ).Слова римского государственного деятеля, писателя и оратора Цицерона (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. Э.). «Наслаждаться умственно можно многими и разнообразными способами. Я говорю о человеке разумном и образованном, для которого жить значит мыслить».Смысл выражения. Достойная человека жизнь — это прежде всего его духовная, интеллектуальная жизнь.. ..

Жить стало лучше, жить стало веселее

Из речи И. В. Сталина (1878—1953) на I Всесоюзном совещании стахановцев (17 ноября 1935 г.). «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее». Далее лидер партии продолжил. «А когда весело живется, работа спорится. Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».В современной речи цитируется, как правило, иронически — о неблагоприятно сложившихся жизненных обстоятельствах.. ..

Житье дуракам между трусами!

Из стихотворения в прозе «Дурак» (1878) Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883).Некий дурак очень огорчился, когда узнал, что слывет за «безмозглого пошлеца», и решил поправить дело — стал критиковать признанных авторитетов и вообще всё, что бы при нем ни хвалили. И всякого, кто думал иначе, он упрекал. «Вы — отсталый человек!» Все боялись прослыть ретроградами и, соглашаясь с дураком, отступались и от своих мнений, и от своих друзей.«Кончилось дело тем, что издатель одной газеты предложил дура..

Дополнительный поиск Жить не по лжи Жить не по лжи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жить не по лжи" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жить не по лжи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа