Житье дуракам между трусами!

601

Из стихотворения в прозе «Дурак» (1878) Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883).Некий дурак очень огорчился, когда узнал, что слывет за «безмозглого пошлеца», и решил поправить дело — стал критиковать признанных авторитетов и вообще всё, что бы при нем ни хвалили. И всякого, кто думал иначе, он упрекал. «Вы — отсталый человек!» Все боялись прослыть ретроградами и, соглашаясь с дураком, отступались и от своих мнений, и от своих друзей.«Кончилось дело тем, что издатель одной газеты предложил дураку заведовать у него критическим отделом». И тот стал авторитетным критиком — «и юноши перед ним благоговеют — и боятся его.Да и как -им быть, бедным юношам. Хоть и не следует, вообще говоря, благоговеть. Но тут, поди, не возблагоговей — в отсталые люди попадешь!Житье дуракам между трусами».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Жить не по лжи

Название написанной в виде обращения к советской интеллигенции и молодежи статьи (12 февраля 1974 г.) писателя Александра Исаевича Солженицына (р. 1918), ставшей одной из основных причин его высылки из СССР (1974).А. И. Солженицын, обращаясь к своей аудитории, предлагал наиболее доступный, по его мнению, способ борьбы с режимом. «...Самый доступный ключ к нашему освобождению. Личное неучастие во лжи. Пусть ложь все покрыла, всем владеет, но в самом малом упремся. Пусть владеет не через меня!»П..

Жить стало лучше, жить стало веселее

Из речи И. В. Сталина (1878—1953) на I Всесоюзном совещании стахановцев (17 ноября 1935 г.). «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее». Далее лидер партии продолжил. «А когда весело живется, работа спорится. Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».В современной речи цитируется, как правило, иронически — о неблагоприятно сложившихся жизненных обстоятельствах.. ..

Жнет, где не сеял

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 25, ст. 24) сказано. «...Ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал». То же самое и в Евангелии от Луки (гл. 19, ст. 21). «...Ты человек жестокий. Берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял».Сам же евангельский текст восходит к известной древнегреческой пословице — «жать чужую жатву». Та же мысль встречается и у древнегреческого поэта Гесиода в его сочинении «Теогония». «Чужой труд они пожинают для собственного чрева».Иносказате..

Жомини да Жомини, / А об водке ни полслова

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Житье дуракам между трусами! Житье дуракам между трусами!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житье дуракам между трусами!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житье дуракам между трусами!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 28 символа