Жребий брошен

386

Перевод с латинского. Aleajacta est (алеа якта эст).Слова будущего римского императора (а тогда еще только полководца, покорившего Галлию) Гая Юлия Цезаря (100—44 до н. Э.), которые он произнес при переходе реки Рубикон. Как пишет римский историк Све-тоний («Жизнь двенадцати цезарей»), Цезарь сказал. «Вперед, куда зоветнас знамение богов и несправедливость противников. Да будет брошен жребий».Согласно древнегреческому историку Плутарху («Сравнительные жизнеописания»), Цезарь произнес эти слова на греческом языке (что было признаком хорошего тона у римлян), как цитату из комедии известного древнегреческого драматурга Менандра (ок. 343—291 до н. Э.). «Да будет брошен жребий».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Жомини да Жомини, / А об водке ни полслова

Nothing found #123. ..

Жоминн да Жомини, / А об водке ни полслова

Nothing found #123. ..

Жрецы Фемиды

см. Фемида.. ..

Жупел

Из Библии (церковно-славянский текст). Часто упоминается в Ветхом Завете, например, в Первой книге Бытия (гл. 19, ст. 24). «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба» (рус. Пер.).«Жупел» в переводе со старославянского-горящая сера (смола) .Стало популярным после постановки пьесы «Тяжелые дни» (1862) Александра Николаевича Островского (1823—1886), в которой купчиха Настасья Патрикеевна говорит (действ. 2, явл. 2). «Уж я такая робкая, ни на что не похоже. Вот тоже..

Жребий брошен

См. Решать.... ..

Жребий брошен

РешеноСр. Жребий брошен, - говорил он уже в прихожей, - возврата нет. Завтра я заказываю билеты на Францию. И через неделю едем.Ср. И.Н. Гнедич. Для успокоения нервов. 5.Ср. Жребий брошен. Я ухожу из этого города навеки...Достоевский. Бесы. 3, 2, 1.Ср. Ich hab's gewagt.Gesprächebüchlein. 1521.Ср. Le dé en est jesté.Кость брошена (об игре в кости).стар. Погов. Ср. Fleury de Bellingen.Ср. Alea jacta est.Что будет, то будет, а будет, что Бог даст.Салтыков. Пестрые письма. 3.Ср. Jacta est alea.Ulric..

Жребий брошен

Экспрес. Высок. Окончательное решение принято. Сделано решительное начало в каком-либо деле, предприятии и т. П. Щербачёв видел, что только две дивизии более или менее близко подошли к целям атаки, а остальные находились от них на одну-две версты. На северном участке атаки войска почему-то сидели без снарядов. И всё-таки жребий был брошен. Ночь служила порогом к штурму (С. Голубов. Когда крепости не сдаются).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2..

Дополнительный поиск Жребий брошен Жребий брошен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жребий брошен" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жребий брошен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа