Жупел

539

Из Библии (церковно-славянский текст). Часто упоминается в Ветхом Завете, например, в Первой книге Бытия (гл. 19, ст. 24). «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба» (рус. Пер.).«Жупел» в переводе со старославянского-горящая сера (смола) .Стало популярным после постановки пьесы «Тяжелые дни» (1862) Александра Николаевича Островского (1823—1886), в которой купчиха Настасья Патрикеевна говорит (действ. 2, явл. 2). «Уж я такая робкая, ни на что не похоже. Вот тоже, как услышу я слово «жупел», так руки-ноги и затрясутся».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Жупел

1) в христианских религиозных представлениях горящая cepa, смола, якобы уготованная для наказания грешников в аду. 2) В переносном смысле — нечто пугающее, внушающее ужас, страх. Пугало. ..

Жупел

ЖУПЕЛ - 1) по христианским религиозным представлениям, горящая сера, смола для грешников в аду.2) То, что внушает страх, ужас, чем запугивают кого-нибудь.. ..

Жупел

ЖУПЕЛ, 1) по христианским религиозным представлениям, горящая сера, смола для грешников в аду. 2) То, что внушает страх>, ужас, чем запугивают кого-нибудь.. ..

Жупел

ЖУПЕЛ. ..

Жупел

(болгарск.). Горящая сера или смола. Дым от пороха. Переносно. Пугало, страшилище, исчадие ада. Адская мука. Непонятная вещь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жребий брошен

Перевод с латинского. Aleajacta est (алеа якта эст).Слова будущего римского императора (а тогда еще только полководца, покорившего Галлию) Гая Юлия Цезаря (100—44 до н. Э.), которые он произнес при переходе реки Рубикон. Как пишет римский историк Све-тоний («Жизнь двенадцати цезарей»), Цезарь сказал. «Вперед, куда зоветнас знамение богов и несправедливость противников. Да будет брошен жребий».Согласно древнегреческому историку Плутарху («Сравнительные жизнеописания»), Цезарь произнес эти слова..

Жрецы Фемиды

см. Фемида.. ..

Журналистика — вторая древнейшая профессия

см. Вторая древнейшая профессия.. ..

За деревьями не видеть леса

Из поэмы (кн. 2) «Музарион, или Философия граций» (1768) поэта эпохи германского Просвещения Кристофа Мартина Виланда (1733—1813), который повторил это выражение позднее в своей «Истории абдеритов» (кн. 5, 1774).Предполагают, что формула Виланда есть парафраз строки из стихотворения «Гораций» немецкого поэта и баснописца Фридриха Гагедор-на (1708-1754).Иносказательно:. ..

Жупел

Горючая сера. Горящая смола, жар и смрад (Даль, жупа). Нечто, внушающее страх и отвращение, пугало (вошло в язык из речи купчихи в комедии Островского . (Ушаков). ..

Жупел

1) по христианским религиозным представлениям, горящая сера, смола для грешников в аду. 2) То, что внушает страх, ужас, чем запугивают кого-нибудь.. ..

Жупел

(иноск.) - пугало, страшилище, исчадие адаСр. Мне обидно, что обвинения огульны и строятся на таких давно избитых общих местах, таких жупелах, как измельчание, отсутствие идеалов или ссылка на прекрасное прошлое.Ант. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 3.Ср. Будем. Не бояться иных слов и идей, подобно московским купчихам, боящимся "металла" и "жупела".Достоевский. Братья Карамазовы.Ср. Уж я такая робкая, право, ни на что не похоже. Вот тоже, как услышу я слово "жупел", так руки и ноги затрясутс..

Жупел

М.1) Горящая сера или смола - по христианским представлениям - уготованная для грешников в аду.2) перен. То, что внушает страх, отвращение.. ..

Жупел

ЖУ́ПЕЛ -а. М. Нечто внушающее страх, отвращение. Пугало (первоначально - горящая сера или смола, уготованная в аду грешникам). Быть жупелом для кого-л.. ..

Жупел

-а, м. Нечто, внушающее страх, отвращение. То, чем пугают. Быть жупелом для кого-н.. ..

Жупел

Жупала, м. (книжн., газет.). Нечто внушающее страх и отвращение, пугало. Социализм всегда был жупелом для мещан. || слово, непонятностью своей внушающее ужас. (Первонач. В церк.-слав. Языке - горящая сера. Вошло в язык из речи купчихи в комедии Островского "Тяжелые Дни". "Как услышу я слово "жупел", так руки и ноги затрясутся".). ..

Жупел

Это слово, заимствованное из старославянского и ныне означающее "нечто внушающее страх, отвращение", раньше имело значение "горящая сера или смола". В старославянский период это слово было взято из германских языков (где находим swebal в древненемецком) и родственно латинскому sulpur (вспомним, кстати, и современное английское sulphur – "сера"). Восходит слово жупел к тому же корню, что и немецкое schwellen – "тлеть", ставшему основой целого ряда слов, в частности .. ..

Жупел

Жу́пел "сера", ст.-слав. Жоупелъ (Мар., Зогр.), наряду с зюпелъ (Рs. Sin. См. Дильс, Aksl. Gr. 129), болг. Жу́пел (Младенов 169). Заимств. Из д.-в.-н. Swëbal, swëfal "сера", которое связано с гот. Swibls, ср.-нж.-нем. Swevel, англос. Swefl – то же. См. Мурко у Пайскера (63), который ввиду наличия п считает это слово ю.-слав. Заимств. Из бав. Ср. Анало- гично Дильс (там же). Корш, Сб. Дринову 56. Позднее заимств. Из того же источника кайк.-сербохорв. Žvе̑реl, словен. Žvéplo. Ср. Фанцев, AfslPh..

Жупел

1) нечто, внушающее страх, ужас и отвращение, чем запугивают кого-нибудь;. ..

Жупел

— по христианским религиозным представлениям, горящая сера, смола для грешников в аду. То, что внушает страх, чем запугивают кого-нибудь. В советской политической терминологии ассоциировался с флагом или факелом, который непременно поднимали или которым прикрывались «реакционные силы».. ..

Дополнительный поиск Жупел Жупел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жупел" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жупел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа