За тех, кто в море!

360

Выражение стало популярным после постановки пьесы «За тех, кто в море!» (1945) советского драматурга Бориса Андреевича Лавренева (1891 — 1959).Используется:.

Значения в других словарях
За пределами досягаемости

Выражение, ставшее крылатым с 1905 г., принадлежит адмиралу Ф.В. Дубасову (1845-1912), известному жестоким подавлением московского вооруженного восстания. В своей "победной" реляции Николаю II от 22 декабря 1905 г. Дубасов писал. "Отступая, мятежники, с одной стороны, постарались и успели быстро удалить за пределы досягаемости избранных главарей, с другой – они оставили на театре действий хотя и рассеянных, но самых непримиримых и озлобленных бойцов. Я не могу признать мятежное движение соверше..

За себя и за того парня

Из песни «За того парня» (1970), написанной композитором Марком Фрадкиньщ на стихи Роберта Ивановича Рождественского (1932—1994) для кинофильма «Минута молчания» (1970, режиссер Игорь Шатров):И живу я на земле доброй За себя и за того парня.В декабре 1974 г. Строка «За себя и за того парня» стала названием «трудового почина», с которым выступили московские комсомольцы И. Скриник и И. Бондарева в честь наступавшего 30-летнего юбилея победы СССР над фашистской Германией. Они предложили выполнять..

За тех, кто в пути!

С английского. То the Men on Trail.Название рассказа (1899) Джека Лондона (псевдоним Джона Гриффита, 1876—1916) в переводе (1951) А. Елеонской.Ранее рассказ публиковался в России под названием «За здоровье того, кто в пути». Новая версия перевода появилась, видимо, под влиянием пьесы Б. Лавренева «За тех, кто в море!» (1945).Используется:. ..

За тридевять земель

За тридевять земель. Тридевятое (тридесятое) царствоВыражение, часто встречающееся в русских народных сказках в значении. Далеко, в неведомой дали. Тридевять – двадцать семь в старинном счете по девяткам. Тридесять – тридцать.. ..

Дополнительный поиск За тех, кто в море! За тех, кто в море!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За тех, кто в море!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За тех, кто в море!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа