За тридевять земель

525

За тридевять земель. Тридевятое (тридесятое) царствоВыражение, часто встречающееся в русских народных сказках в значении. Далеко, в неведомой дали. Тридевять – двадцать семь в старинном счете по девяткам. Тридесять – тридцать..

Значения в других словарях
За тридевять земель

..

За тех, кто в море!

Выражение стало популярным после постановки пьесы «За тех, кто в море!» (1945) советского драматурга Бориса Андреевича Лавренева (1891 — 1959).Используется:. ..

За тех, кто в пути!

С английского. То the Men on Trail.Название рассказа (1899) Джека Лондона (псевдоним Джона Гриффита, 1876—1916) в переводе (1951) А. Елеонской.Ранее рассказ публиковался в России под названием «За здоровье того, кто в пути». Новая версия перевода появилась, видимо, под влиянием пьесы Б. Лавренева «За тех, кто в море!» (1945).Используется:. ..

За тридевять земель. Тридевятое [тридесятое] царство

Выражение, часто встречающееся в русских народных сказках в значении. Далеко, в неведомой дали. Тридевять – двадцать семь в старинном счете по девяткам. Тридесять – тридцать.. ..

За успех нашего безнадежного дела!

Популярный в 1960—1970-х гг. Среди диссидентствующей советской интеллигенции тост, автор которого поэт Наум Коржавин (псевдоним Наума Моисеевича Манделя, р. 1924).Употребляется:. ..

За тридевять земель

См. Далеко.... ..

За тридевять земель

ДалекоСр. Вы грубы. Так что порядочный человек от вас за тридевять земель бежать готов.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 9. Фома.Ср. Ты лети, мой соловей,Хоть за тридевять земель,Хоть за синие моря,На чужие берега.Бар. А.А. Дельвиг. Русск. Песня.Ср. Вспорхнул и полетел за тридевять полей.Крылов. Осел и Соловей.Ср. Полетела птица-синица за тридевять земель, за сине-море океан, в тридесято царство, в тридевято государство. (Сказка.)Тридевять = двадцать семь (старинный счет девятками). У кочевых н..

За тридевять земель

Неизм. Очень далеко. = На край <на краю>. Света <земли>. (в 1 знач.), у чёрта на куличках. ≠ В двух шагах, рукой подать. С глаг. Несов. И сов. Вида. Быть, жить, находиться, пробыть, прожить… где. За тридевять земель. Ехать, лететь, уехать, улететь… куда. За тридевять земель от кого-чего. От друзей, от родителей, от столицы, от города…Жил-был за тридевять земель в тридцатом княжестве… великий и премудрый царь. (М. Лермонтов.). ..

За тридевять земель

Разг. Экспрес. Очень далеко (уехать, жить, находиться и т. П.). — Непосредственной угрозы Константинополю не существовало. Война велась где-то за Балканами, за тридевять земель (Л. Раковский. Кутузов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск За тридевять земель За тридевять земель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За тридевять земель" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За тридевять земель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа