За тридевять земель. Тридевятое [тридесятое] царство

314

Выражение, часто встречающееся в русских народных сказках в значении. Далеко, в неведомой дали. Тридевять – двадцать семь в старинном счете по девяткам. Тридесять – тридцать..

Значения в других словарях
За тех, кто в пути!

С английского. То the Men on Trail.Название рассказа (1899) Джека Лондона (псевдоним Джона Гриффита, 1876—1916) в переводе (1951) А. Елеонской.Ранее рассказ публиковался в России под названием «За здоровье того, кто в пути». Новая версия перевода появилась, видимо, под влиянием пьесы Б. Лавренева «За тех, кто в море!» (1945).Используется:. ..

За тридевять земель

За тридевять земель. Тридевятое (тридесятое) царствоВыражение, часто встречающееся в русских народных сказках в значении. Далеко, в неведомой дали. Тридевять – двадцать семь в старинном счете по девяткам. Тридесять – тридцать.. ..

За успех нашего безнадежного дела!

Популярный в 1960—1970-х гг. Среди диссидентствующей советской интеллигенции тост, автор которого поэт Наум Коржавин (псевдоним Наума Моисеевича Манделя, р. 1924).Употребляется:. ..

За человека страшно

Из трагедии «Гамлет» Уильяма Шекспира (1564—1616), монолог Гамлета (действ. 2, явл. 3) в переводе (1837) писателя, журналиста, историка и переводчика Николая Алексеевича Полевого (1796—1846):Стыд женщины, супруги, матери забыт. Когда и старость падает так страшно, Что ж юности осталось. Страшно, За человека страшно мне.Последней фразы у Шекспира нет. Она является творческой находкой самого переводчика. Критик Виссарион Белинский в статье (1838), посвященной разбору этого перевода, отметив, что..

Дополнительный поиск За тридевять земель. Тридевятое [тридесятое] царство За тридевять земель. Тридевятое [тридесятое] царство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За тридевять земель. Тридевятое [тридесятое] царство" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За тридевять земель. Тридевятое [тридесятое] царство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 52 символа