За что вы Ваньку-то Морозова? / Ведь он ни в чем не виноват

279

Nothing found #123.

Значения в других словарях
За человека страшно

Из трагедии «Гамлет» Уильяма Шекспира (1564—1616), монолог Гамлета (действ. 2, явл. 3) в переводе (1837) писателя, журналиста, историка и переводчика Николая Алексеевича Полевого (1796—1846):Стыд женщины, супруги, матери забыт. Когда и старость падает так страшно, Что ж юности осталось. Страшно, За человека страшно мне.Последней фразы у Шекспира нет. Она является творческой находкой самого переводчика. Критик Виссарион Белинский в статье (1838), посвященной разбору этого перевода, отметив, что..

За чечевичную похлебку отдать

Из Библии. В Ветхом Завете (Бытие, гл. 25, ст. 31—34) рассказывается о том, что сын патриарха Авраама Иаков очень завидовал своему старшему брату Исаву, который был старшим сыном и соответственно главным наследником своего отца. Однажды, когда Исав изнемогал от голода, «дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы. И пренебрег Исав первородство», то есть за чечевичную похлебку отдал младшему брату свое право старшинства.За то, что он предпочел родственным узам материальную выгоду, Исав был прок..

За что же, не боясь греха, / Кукушка хвалит петуха?

Nothing found #123. ..

За яростных, за непохожих

Из песни «Бригантина» (1937), написанной Г. Лепским на стихи поэта Павла Давидовича Когана (1918—1942):Пьем за яростных, за непохожих,За презревших грошевой уют.Вьется по ветру «Веселый Роджер»,Люди Флинта песенку поют.. ..

Дополнительный поиск За что вы Ваньку-то Морозова? / Ведь он ни в чем не виноват За что вы Ваньку-то Морозова? / Ведь он ни в чем не виноват

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За что вы Ваньку-то Морозова? / Ведь он ни в чем не виноват" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За что вы Ваньку-то Морозова? / Ведь он ни в чем не виноват, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 59 символа