Забыться и заснуть!

463

Цитата из стихотворения М.Ю. Лермонтова "Выхожу один я на дорогу" (1843):Уж не жду от жизни ничего я,И не жаль мне прошлого ничуть;Я ищу свободы и покоя!Я б хотел забыться и заснуть!.

Значения в других словарях
За яростных, за непохожих

Из песни «Бригантина» (1937), написанной Г. Лепским на стихи поэта Павла Давидовича Когана (1918—1942):Пьем за яростных, за непохожих,За презревших грошевой уют.Вьется по ветру «Веселый Роджер»,Люди Флинта песенку поют.. ..

Заблудшая овца

Из Библии. В Новом Завете, в Евангелии от Матфея (гл. 18, ст. 12—13) сказано. «Как вам кажется. Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся. И если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяносто девяти не заблудившихся».Выражение встречается также в Евангелии от Луки (гл. 15, ст. 4—6).Иносказательно:. ..

Завеса, покров тайны

см. Приподнять завесу тайны.. ..

Завиральные идеи

Автором этого выражения следует, видимо, считать поэта, баснописца и сатирика Ивана Ивановича Дмитриева (1760—1837). Как писал поэтПетр Вяземский, Дмитриев «клеймил умствования и притязания заносчивой молодежи шуточным прозванием завиральных идей» (Вяземский П. А. Поли. Собр. Соч. Т. VII. СПб., 1882).Выражение вошло в повседневный русский язык после того, как оно прозвучало в комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова. Слова Фамусова (действ. 2, явл. 3), обращенные к Чацкому:Пожалуйста, при нем не..

Дополнительный поиск Забыться и заснуть! Забыться и заснуть!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забыться и заснуть!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забыться и заснуть!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа