Завиральные идеи

677

Автором этого выражения следует, видимо, считать поэта, баснописца и сатирика Ивана Ивановича Дмитриева (1760—1837). Как писал поэтПетр Вяземский, Дмитриев «клеймил умствования и притязания заносчивой молодежи шуточным прозванием завиральных идей» (Вяземский П. А. Поли. Собр. Соч. Т. VII. СПб., 1882).Выражение вошло в повседневный русский язык после того, как оно прозвучало в комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова. Слова Фамусова (действ. 2, явл. 3), обращенные к Чацкому:Пожалуйста, при нем не спорь ты вкривь и вкось,И завиральные идеи эти брось.Иронически:.

Значения в других словарях
Завиральные идеи

Книжн. Пренебр. 1. Ложные, вздорные идеи, под которыми подразумевается политическое вольнодумство. 2. Запутанные нелепые мысли. /em> Из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (1822– 1824). БМС 1998, 228.. ..

Забыться и заснуть!

Цитата из стихотворения М.Ю. Лермонтова "Выхожу один я на дорогу" (1843):Уж не жду от жизни ничего я,И не жаль мне прошлого ничуть;Я ищу свободы и покоя!Я б хотел забыться и заснуть!. ..

Завеса, покров тайны

см. Приподнять завесу тайны.. ..

Завтра, завтра, не сегодня! / Так ленивцы говорят

Nothing found #123. ..

Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?

С английского. They Shot Horses, Don't They?Название романа (1935) американского писателя Хораса Маккоя (1897—1955) о судьбе двух безработных в эпоху экономического кризиса 1930-х гг. В США.Выражение стало широко известным как название фильма (экранизации романа 1969) режиссера Сидни Поллака.Цитируется:. ..

Завиральные идеи

Бред, ахинея, вздор, галиматья, ерунда, несуразица, нескладица, нелепица, пустяки, чушь, чепуха, дребедень, бредни, дичь, ересь, безлепица, белиберда, пустое. ..

Завиральные идеи

(завирающихся, вольнодумствующих)Ср. Посмотрите, нет ли там чего завирального.Гр. И.Д. Делянов (письмо к М.И. Михельсону).Ср. Черьев за свои завиральные идеи послан жить под надзором в Белые берега.Лесков. Захудалый род. 2, 16.Ср. Вот что я тебе советую в последний раз. Укроти немного свой характер, брось завиральные идеи, брось, глупо ведь. Служи, как служат все порядочные люди, то есть гляди на жизнь и на службу практически.Островский. Доходное место. 1, 9.Ср. ...Пробегал я сейчасВашу книгу, с..

Дополнительный поиск Завиральные идеи Завиральные идеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завиральные идеи" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завиральные идеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа