Зарыть талант в землю

461

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 25, ст. 15—30), откуда и берет начало это выражение, речь идет о деньгах. Талант — название древнеримской серебряной монеты (от древнегреч. Talanton — монета большого достоинства).В евангельской притче говорится о том, как некий человек, уезжая, поручил своим рабам охранять имущество. Одному рабу он дал пять талантов, другому — два, третьему — один. Первые два раба пустили деньги «в дело», то есть отдали их в рост, а получивший один талант просто зарыл его в землю, чтобы сохранить наилучшим образом.Когда хозяин возвратился домой, он потребовал у рабов отчета. Первый раб вернул ему десять талантов вместо пяти, второй — четыре вместо двух, а третий отдал хозяину все тот же один талант.

И объяснил хозяину, что он сохранил деньги, закопав их. Первых двух рабов хозяинпохвалил, а третьему сказал. «Лукавый раб и ленивый. ...надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я пришед получил бы мое с прибылью».Впоследствии слово «талант» стало означать способности, дарования, и библейская фраза «зарыть талант в землю» получила другой, иносказательный смысл — пренебрегать своими способностями, не развивать их и т. Д.Это же место из Библии дало рождение другому крылатому выражению, ныне малоизвестному, но употребительному в России XIX в. Овому талант, овому два — по приведенной выше фразе на церковно-славян-ском языке (Евангелие от Матфея, гл. 25, ст. 15). «И овому убо даде пять талант, овому же два, овому же един».Это выражение обычно служило комментарием к социальному (имущественному) неравенству людей или (что ближе современному толкованию библейского текста) к многогранности, разносторонности чьего-либо дарования, таланта..

Значения в других словарях
Запретный плод

Из Библии. Плод, который, несмотря на запрет Бога, Ева сорвала с «дерева познания добра и зла». В Ветхом Завете (Бытие, гл. 2, ст. 16—17) сказано. «И заповедал Господь Бог человеку, говоря. От всякого дерева в саду ты будешь есть. А от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Но Адам и Ева нарушили эту заповедь.Иносказательно:. ..

Запретный плод сладок

Впервые встречается в сочинениях римского поэта Овидия (Публий Овидий Назон, 43 до н. Э. — 18 н. Э.).Иносказательно:. ..

Заткни фонтан

Сокращенная редакция шуточного афоризма из "Плодов раздумий" (1854) Козьмы Пруткова. "Если у тебя есть фонтан, заткни его. Дай отдохнуть и фонтану". Употребляется в значении. Замолчи.. ..

Зато мы делаем ракеты

Из песни «Рассказ технолога Петухова» (1964), написанной журналистом, актером и исполнителем собственных песен Юрием Иосифовичем Визбором (1934—1984) для эстрадного спектакля актера Евгения Весника:Зато мы делаем ракеты, Перекрываем Енисей, А также в области балета Мы впереди планеты всей!Цитируется:. ..

Зарыть талант в землю

ЗАРЫВАТЬ ТАЛАНТ В ЗЕМЛЮ. ЗАРЫТЬ ТАЛАНТ В ЗЕМЛЮ. Экспрес. Не проявлять, губить, попусту растрачивать свои способности. Но тяжкая вина перед судом общества и истории — лениво зарыть в землю свой талант, поправ своё достоинство (Добролюбов. Стихотворения Полежаева). Блажен, кто жизнь в борьбе кровавой, В заботах тяжких истощил, Как раб ленивый и лукавый, Талант свой в землю не зарыл. (Плещеев. Вперёд — без страха и сомненья).— Из евангельской притчи о зарытых в землю деньгах. От греческого слова ta..

Дополнительный поиск Зарыть талант в землю Зарыть талант в землю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зарыть талант в землю" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зарыть талант в землю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа