Заткни фонтан

391

Сокращенная редакция шуточного афоризма из "Плодов раздумий" (1854) Козьмы Пруткова. "Если у тебя есть фонтан, заткни его. Дай отдохнуть и фонтану". Употребляется в значении. Замолчи..

Значения в других словарях
Запретный плод сладок

Впервые встречается в сочинениях римского поэта Овидия (Публий Овидий Назон, 43 до н. Э. — 18 н. Э.).Иносказательно:. ..

Зарыть талант в землю

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 25, ст. 15—30), откуда и берет начало это выражение, речь идет о деньгах. Талант — название древнеримской серебряной монеты (от древнегреч. Talanton — монета большого достоинства).В евангельской притче говорится о том, как некий человек, уезжая, поручил своим рабам охранять имущество. Одному рабу он дал пять талантов, другому — два, третьему — один. Первые два раба пустили деньги «в дело», то есть отдали их в рост, а получивший один талант просто зарыл его..

Зато мы делаем ракеты

Из песни «Рассказ технолога Петухова» (1964), написанной журналистом, актером и исполнителем собственных песен Юрием Иосифовичем Визбором (1934—1984) для эстрадного спектакля актера Евгения Весника:Зато мы делаем ракеты, Перекрываем Енисей, А также в области балета Мы впереди планеты всей!Цитируется:. ..

Заумный язык

Из «Декларации слова как такового» (1913) поэта и теоретика футуризма Алексея Елисеевича Крученых (1886—1968). «Мысль и речь не успевают за переживанием вдохновенного, поэтому художник волен выражаться не только общим языком. Но и личным. Не имеющим определенного значения. Заумным».На основании этой теории некоторые поэты-футуристы писали, например, такие стихи. «Сержа мелепета сенял ок ризум мелева алик» и т.д., которые для читателя были лишены какого-либо смысла.Отсюда — «заумь».Обе версии э..

Заткни фонтан

Нареч, кол-во синонимов. (32). ..

Заткни фонтан

Прост. Ирон. Довольно говорить. Перестань пустословить. — Нинка, заткни фонтан своего красноречия (Мамин-Сибиряк. Мумма). Мужичонка с молодухи переметнулся на меня, что-то насчёт моей шляпы и фигуры вещал. Я не дал ему разойтись. «Заткни фонтан. — сказал я. — А то шляпой заткну!» (В. Астафьев. Царь-рыба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Заткни фонтан Заткни фонтан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заткни фонтан" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заткни фонтан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа