Зато мы делаем ракеты

244

Из песни «Рассказ технолога Петухова» (1964), написанной журналистом, актером и исполнителем собственных песен Юрием Иосифовичем Визбором (1934—1984) для эстрадного спектакля актера Евгения Весника:Зато мы делаем ракеты, Перекрываем Енисей, А также в области балета Мы впереди планеты всей!Цитируется:.

Значения в других словарях
Зарыть талант в землю

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 25, ст. 15—30), откуда и берет начало это выражение, речь идет о деньгах. Талант — название древнеримской серебряной монеты (от древнегреч. Talanton — монета большого достоинства).В евангельской притче говорится о том, как некий человек, уезжая, поручил своим рабам охранять имущество. Одному рабу он дал пять талантов, другому — два, третьему — один. Первые два раба пустили деньги «в дело», то есть отдали их в рост, а получивший один талант просто зарыл его..

Заткни фонтан

Сокращенная редакция шуточного афоризма из "Плодов раздумий" (1854) Козьмы Пруткова. "Если у тебя есть фонтан, заткни его. Дай отдохнуть и фонтану". Употребляется в значении. Замолчи.. ..

Заумный язык

Из «Декларации слова как такового» (1913) поэта и теоретика футуризма Алексея Елисеевича Крученых (1886—1968). «Мысль и речь не успевают за переживанием вдохновенного, поэтому художник волен выражаться не только общим языком. Но и личным. Не имеющим определенного значения. Заумным».На основании этой теории некоторые поэты-футуристы писали, например, такие стихи. «Сержа мелепета сенял ок ризум мелева алик» и т.д., которые для читателя были лишены какого-либо смысла.Отсюда — «заумь».Обе версии э..

Защита от дурака

Буквальный перевод с английского. Foolproof.Впервые встречается в книге (гл. 12) «Одноэтажная Америка» (1936) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). «Высокая техника боится человека и не верит в его сообразительность. Там, где это только возможно, она старается предохранить себя от ошибок, свойственных живому существу. Название было придумано жестокое, бичующее — защита от дурака!»Английский термин «foolproof» («безопасный, защищенный от неосторожного или неу..

Дополнительный поиск Зато мы делаем ракеты Зато мы делаем ракеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зато мы делаем ракеты" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зато мы делаем ракеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа