Звезда от звезды разнится в славе

276

Из Библии. В Первом послании апостола Павла к Коринфянам (гл. 15, ст. 41) сказано сказано. «Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд. И звезда от звезды разнится в славе».Иногда встречается другая версия этого выражения — на церковнославянском языке. «Звезда бо от звезды разнствует во славе».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Защита от дурака

Буквальный перевод с английского. Foolproof.Впервые встречается в книге (гл. 12) «Одноэтажная Америка» (1936) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). «Высокая техника боится человека и не верит в его сообразительность. Там, где это только возможно, она старается предохранить себя от ошибок, свойственных живому существу. Название было придумано жестокое, бичующее — защита от дурака!»Английский термин «foolproof» («безопасный, защищенный от неосторожного или неу..

Заяц во хмелю

Название басни (1945) советского поэта Сергея Владимировича Михалкова (р. 1913). Заяц, будучи пьян, хвастается тем, что не боится даже Льва:Да я семь шкур с него спущуИ голым в Африку пущу!. ..

Звезда первой величины

Заимствовано из астрономии. Еще в первых астрономических каталогах древнегреческих ученых Гипарха (II в. До н. Э.) и Клавдия Птолемея (ок. 90—ок. 160) все видимые глазу звезды были разбиты на шесть «величин» по степени яркости. Соответственно самые яркие звезды причислены к первой «величине».Иносказательно:. ..

Звездные войны

С английского. Star wars.Название фантастической киноэпопеи американского режиссера Джорджа Лукаса (р. 1944). Премьера первого фильма этой эпопеи состоялась в 1977 г.Выражение вошло в общественно-политическую лексику в качестве понятия нарицательного после того, как сенатор (от демократической партии) Эдвард Кеннеди (р. 1932) назвал «звездными войнами» противо-ракетную программу своего политического противника-республиканца, 40-го президента США (1981 — 1989) Рональда Рейгана (р. 1911). Сам пр..

Дополнительный поиск Звезда от звезды разнится в славе Звезда от звезды разнится в славе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звезда от звезды разнится в славе" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звезда от звезды разнится в славе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 33 символа