Звездные войны

694

С английского. Star wars.Название фантастической киноэпопеи американского режиссера Джорджа Лукаса (р. 1944). Премьера первого фильма этой эпопеи состоялась в 1977 г.Выражение вошло в общественно-политическую лексику в качестве понятия нарицательного после того, как сенатор (от демократической партии) Эдвард Кеннеди (р. 1932) назвал «звездными войнами» противо-ракетную программу своего политического противника-республиканца, 40-го президента США (1981 — 1989) Рональда Рейгана (р. 1911). Сам президент называл ее официально — «стратегической оборонной инициативой» (СОИ), которая предусматривала перенос военных действий в космос (перехват боеголовок ракет, нацеленных на США, уничтожение этих боеголовок при помощи лазеров, размещенных на околоземной орбите, и т.

Д.).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Звёздные войны

Жарг. Шк. Шутл. Астрономия, учебный предмет. (Запись 2003 г.).. ..

Звезда от звезды разнится в славе

Из Библии. В Первом послании апостола Павла к Коринфянам (гл. 15, ст. 41) сказано сказано. «Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд. И звезда от звезды разнится в славе».Иногда встречается другая версия этого выражения — на церковнославянском языке. «Звезда бо от звезды разнствует во славе».Иносказательно:. ..

Звезда первой величины

Заимствовано из астрономии. Еще в первых астрономических каталогах древнегреческих ученых Гипарха (II в. До н. Э.) и Клавдия Птолемея (ок. 90—ок. 160) все видимые глазу звезды были разбиты на шесть «величин» по степени яркости. Соответственно самые яркие звезды причислены к первой «величине».Иносказательно:. ..

Звездный час

Из авторского предисловия к сборнику исторических новелл «Звездные часы человечества» («Sternstunde der Menschen», 1927, русский перевод — 1956) австрийского писателя Стефана Цвейга (1881 — 1942). Он писал. «...Каждый шаг эпохи. Созревает исподволь. Из миллионов впустую протекающих часов только один становится подлинно историческим — звездным часом человечества. Если пробьет звездный час, он предопределяет грядущие годы и столетия». Это единственное, историческое мгновение, по мысли писателя, ..

Звучал, как колокол на башне вечевой / Во дни торжеств и бед народных

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Звездные войны Звездные войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звездные войны" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звездные войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа