Здоровый дух в здоровом теле

298

Выражение это возникло из 10-й сатиры древнеримского поэта Ювенала, у которого сказано. "Надо молить, чтобы ум (дух) был здравым в теле здоровом". Употребляется как формула, выражающая гармоничное развитие физических и духовных сил..

Значения в других словарях
Здесь Родос, здесь прыгай!

С латинского. Hie Rodos, hie salta/(хик Родос, хик сальта).Из басни «Хвастун» древнегреческого баснописца Эзопа (VI в. До н. Э.), в которой повествуется о человеке, который хвастал, что, когда он был на острове Родос, он сделал там однажды колоссальный прыжок, и ссылался при этом на свидетелей.На что один из слушателей сказал ему. «Друг, если это правда, то зачем тебе свидетели. Вот тебе Родос — тут и прыгай».Иносказательно:. ..

Здесь-то и зарыта собака

см. Бот где собака зарыта.. ..

Здравствуй и прощай

Название кинофильма (1973), снятого режиссером В. Мельниковым по сценарию Виктора Ивановича Мережко (р. 1937).Восходит к эпохе античности. Например, «Ave atque vale!» (Авэ атквэ вале) у римского поэта Катулла (Гай Валерий Катулл, ок. 87—54 до н.э., «Стихотворения»).. ..

Здравствуй, племя младое, незнакомое!

Из стихотворения «Вновь я посетил...» (1935) А. С. Пушкина (1799— 1837). Поэт пишет о старых соснах в его родном имении и о растущих вокруг них молодых, подрастающих сосенках:Здравствуй, племяМладое, незнакомое. Не яУвижу твой могучий поздний возраст,Когда перерастешь моих знакомцевИ старую главу их заслонишьОт глаз прохожего.... ..

Дополнительный поиск Здоровый дух в здоровом теле Здоровый дух в здоровом теле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Здоровый дух в здоровом теле" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Здоровый дух в здоровом теле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 28 символа