Зевс-громовержец

394

Из древнегреческой мифологии. Зевс — верховный бог, отец и царь богов, повелитель грома и молний, которые он мечет в тех, кто в чем-либо провинился перед ним. Отсюда и постоянный эпитет Зевса — громовержец.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Здравствуй, племя младое, незнакомое!

Из стихотворения «Вновь я посетил...» (1935) А. С. Пушкина (1799— 1837). Поэт пишет о старых соснах в его родном имении и о растущих вокруг них молодых, подрастающих сосенках:Здравствуй, племяМладое, незнакомое. Не яУвижу твой могучий поздний возраст,Когда перерастешь моих знакомцевИ старую главу их заслонишьОт глаз прохожего.... ..

Здравствуй, школа!

Название песни (не позднее 1952), написанной композитором С. Разореновым на стихи поэта Бориса Ивановича Иовлева (р. 1925).. ..

Зелен виноград

Из басни «Лисица и виноград» (1808) И. А. Крылова (1769—1844). Лисица, не дотянувшись до винограда, «говорит с досадою»:Ну, что ж!На взгляд-то он хорош,Да зелен — ягодки нет зрелой:Тотчас оскомину набьешь.. ..

Зеленый друг

Из статьи «В защиту зеленого друга» советского писателя Леонида Максимовича Леонова (1899—1994), который опубликовал ее 28 декабря 1947 г. В газете «Известия». В этой статье писатель говорил о необходимости озеленения городов и охране уже существующих посадок, о защите каждого «зеленого друга».Иносказательно:. ..

Зевс-громовержец

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Зевс-громовержец Зевс-громовержец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зевс-громовержец" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зевс-громовержец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа