Зелен виноград

609

Из басни «Лисица и виноград» (1808) И. А. Крылова (1769—1844). Лисица, не дотянувшись до винограда, «говорит с досадою»:Ну, что ж!На взгляд-то он хорош,Да зелен — ягодки нет зрелой:Тотчас оскомину набьешь..

Значения в других словарях
Зелен виноград

Книжн. Ирон. Оборот, подчёркивающий мнимое презрение к тому, чего нет возможности достигнуть. /em> Связано с сюжетом Эзопа, использованным И. С. Крыловым в басне «Лисица и виноград». БМС 1998, 84. ЗС 1996, 313.. ..

Здравствуй, школа!

Название песни (не позднее 1952), написанной композитором С. Разореновым на стихи поэта Бориса Ивановича Иовлева (р. 1925).. ..

Зевс-громовержец

Из древнегреческой мифологии. Зевс — верховный бог, отец и царь богов, повелитель грома и молний, которые он мечет в тех, кто в чем-либо провинился перед ним. Отсюда и постоянный эпитет Зевса — громовержец.Иносказательно:. ..

Зеленый друг

Из статьи «В защиту зеленого друга» советского писателя Леонида Максимовича Леонова (1899—1994), который опубликовал ее 28 декабря 1947 г. В газете «Известия». В этой статье писатель говорил о необходимости озеленения городов и охране уже существующих посадок, о защите каждого «зеленого друга».Иносказательно:. ..

Зеленый шум

Иносказательно:1. О первой весенней зелени.2. О шелесте листвы. См. Идет-гудет Зеленый шум, / Зеленый Шум, весенний шум.. ..

Зелен виноград

(коль не дают)Ср. ...Ну что ж!На взгляд-то он хорош,Да зелен - ягодки нет зрелой,Тотчас оскомину набьешь.Крылов. Лисица и Виноград.Ср. Aesop. Fab. 33.Ср. Die Trauben sind ihm zu sauer.Ср. Сегодня постный день, говорит кошка при виде печенки, до которой достать не может.Ср. Decourdemanche. Prov. Turcs.(Когда мы не можем чего достигнуть, то хулим то, чего мы прежде домогались.)см. Отцы ели клюкву, а у детей оскомина на зубах.см. Оскомину набить.. ..

Дополнительный поиск Зелен виноград Зелен виноград

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зелен виноград" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зелен виноград, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа