Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: приходите княжить и владеть нами

288

С церковно-славянского. Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Да и пойдите княжить и володеть нами.Из летописи «Повесть временных лет» древнерусского летописца, крупнейшего историка Средневековья, монаха Киево-Печерского монастыря Нестора (XI— начало XII в.). Так, по его свидетельству, в 862 г. Сказали славянские послы варягам из племени русь, незадолго до этого изгнанным славянами из северо-восточных земель нынешней России.Ссылаясь на Нестора, русский историк Владимир Соловьев в своем труде «История России с древнейших времен» (т. 1, гл. 4) писал, что после изгнания руси (варягов) славянские племена сами стали управлять своими землями, но «владели дурно, не могли установить внутреннего порядка.

Не было между ними правды, продолжает летописец, встал род на род, начались усобицы. В таких обстоятельствах племена собрались и сказали. «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». Порешивши так, пошли они за море, к варягам, к руси, и сказали им. «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». Собрались три брата (Рюрик, Синеус и Трувор. — Сост.) с родичами своими, взяли с собой всю русь и пришли».Как пишет Нестор, эти первые русские князья дали свое имя этим северо-восточным землям, которые стали называться Русью или Русской землею. «И от тех варяг прозвася Руская земля...»Цитируется:.

Значения в других словарях
Землю попашет, попишет стихи

Из поэмы «Хорошо» (1927) поэта Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):В полях — деревеньки.В деревнях — крестьяне.Бороды — веники.Сидят папаши.Каждый хитр.Землю попашет,Попишет стихи.. ..

Земля людей

С французского. Terre des hommes.Название книги (1939) французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери (1900— 1944).Выражение было использовано в качестве девиза Международной выставки в Монреале (ЭКСПО-1967) как своеобразный символ гуманизма.Иносказательно:. ..

Земля обетованная

Из Библии (церковно-славянский текст). Перевод. Обещанная земля.В Ветхом Завете так именуется Ханаанская земля (область в Палестине), куда Бог хотел вывести евреев из Египта, где они томились вплену. Бог обещал Моисею, что приведет его народ «в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед» (Исход, гл. 3, ст. 8 и 17). Это же выражение встречается и в Новом Завете, в Послании апостола Павла к Евреям (гл. 11, ст. 9). «Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой...»Иносказательно:. ..

Земля, как есть, обильна, / Порядка только нет

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: приходите княжить и владеть нами Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: приходите княжить и владеть нами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: приходите княжить и владеть нами" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: приходите княжить и владеть нами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 82 символа