Земную жизнь пройдя до половины, / Я очутился в сумрачном лесу

256

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Земля обетованная

Из Библии (церковно-славянский текст). Перевод. Обещанная земля.В Ветхом Завете так именуется Ханаанская земля (область в Палестине), куда Бог хотел вывести евреев из Египта, где они томились вплену. Бог обещал Моисею, что приведет его народ «в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед» (Исход, гл. 3, ст. 8 и 17). Это же выражение встречается и в Новом Завете, в Послании апостола Павла к Евреям (гл. 11, ст. 9). «Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой...»Иносказательно:. ..

Земля, как есть, обильна, / Порядка только нет

Nothing found #123. ..

Зима тревоги нашей

С английского. The Winter oj Our Discontent.Название романа (1961, перевод Н. Волжиной и Е. Калашниковой) американского писателя Джона Эрнста Стейнбека (1902—1968), который пишет о том, как жажда материального благополучия, подавляющая в человеке все иные чувства, приводит к необратимому распаду его личности.Выражение стало популярным газетным клише, которое очень часто встречается в российской печати с соответствующей заменой «зимы» на иные, диктуемые сюжетом публикации, слова.. ..

Злачное место

Выражение возникло из "заупокойной" молитвы. "Упокой душу раба твоего в месте злачне, в месте покойне". Здесь, как и в Библии (Псал., 22, 2), "злачное место" значит. Приятное, спокойное, всем изобильное место. Но чаще это выражение употребляется иронически, в противоположном значении. Особенно же часто в значении. Место пьянства и разврата.. ..

Дополнительный поиск Земную жизнь пройдя до половины, / Я очутился в сумрачном лесу Земную жизнь пройдя до половины, / Я очутился в сумрачном лесу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земную жизнь пройдя до половины, / Я очутился в сумрачном лесу" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земную жизнь пройдя до половины, / Я очутился в сумрачном лесу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 62 символа