И академик, и герой, и мореплаватель, и плотник

286

Из стихотворения «Стансы» (1826) А. С. Пушкина (1799—1837). Так поэт говорит о разносторонней деятельности Петра Первого:Самодержавною рукой,Он смело сеял просвещенье,Не презирал страны родной:Он знал ее предназначенье.То академик, то герой,То мореплаватель, то плотник.Он всеобъемлющей душойНа троне вечный был работник..

Значения в других словарях
Зуб за зуб

Из Библии. В Ветхом Завете (Левит, гл. 24, ст. 19—20) рассказывается, что в своде законов для евреев Бог установил и такое правило. «Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, чту он сделал. Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб. Как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать».Встречается и в других местах Ветхого Завета (Второзаконие, гл. 19, ст. 21. Исход, гл. 21, ст. 24).Хотя этот завет и находится в Библии — Священном Писании, тем..

Зубр

Из межпартийной полемики в России начала XX в. Так политические оппоненты иронически называли («курские зубры») консервативно настроенных дворян-депутатов 3-й Государственной думы, которых царское правительство тщательно опекало, считая их своей политической опорой в Думе. Левые тем самым давали понять, что правительство относится к правым как к редкому виду животных — как к вымирающим зубрам заповедника Беловежская пуща.Поводом для такого прозвища послужило выступление на одном из думских зас..

И башмаков еще не износила

см. Башмаков еще не износила.. ..

И бестолково любит он, / И бестолково ненавидит

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск И академик, и герой, и мореплаватель, и плотник И академик, и герой, и мореплаватель, и плотник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И академик, и герой, и мореплаватель, и плотник" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И академик, и герой, и мореплаватель, и плотник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 47 символа