К вящей славе Божией

674

С латинского. Admajorem Deigloriam (ад майорем дэи глориам).«К вящей» в переводе с церковно-славянского «к большей».Девиз ордена иезуитов, созданного в 1540 г. Он был был вырезан даже на ручках плетей, которыми наказывали нерадивых учащихся иезуитских школ.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Ищите и обрящете

Из Библии (церковно-славянский текст). В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 7—8) сказано (рус. Пер.). «Просите, и дано будет вам. Ищите, и найдете. Стучите, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».То же самое говорится и в Евангелии от Луки (гл. 11, ст. 9). «И Я скажу вам. Просите, и дано будет вам. Ищите, и найдете. Стучите, и отворят вам».Часто эти слова Иисуса цитируются на церковно-славянском языке. «Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется» (ищите,..

Ищу человека

С латинского. Hominem quaero (хоминэм квэро).Как писал греческий писатель Диоген Лаэртский (III в.) в своем сочинении «Жизнь, учение и мнения знаменитых философов», однажды древнегреческий философ Диоген из Синопа (400—325 до н. Э.) зажег днем фонарь и принялся ходить с ним по людным местам Афин. На все недоуменные вопросы он отвечал кратко. «Ищу человека». Тем самым он показывал афинянам, что найти среди них человека, достойного этого звания, крайне сложно. Это сочинение Диогена Лаэртского и ..

К добру и злу постыдно равнодушны

Из стихотворения «Дума» (1838) М. Ю. Лермонтова (1814—1841) о людях поколения 30-х годов XIX в., в условиях николаевской реакции обреченных на вынужденное бездействие и утративших способность к героической борьбе.:К добру и злу постыдно равнодушны,В начале поприща мы вянем без борьбы;Перед опасностью позорно малодушныИ перед властию презренные рабы.. ..

К чему бесплодно спорить с веком? / Обычай — деспот меж людей

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск К вящей славе Божией К вящей славе Божией

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К вящей славе Божией" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К вящей славе Божией, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа