К чему бесплодно спорить с веком? / Обычай — деспот меж людей

356

Nothing found #123.

Значения в других словарях
К вящей славе Божией

С латинского. Admajorem Deigloriam (ад майорем дэи глориам).«К вящей» в переводе с церковно-славянского «к большей».Девиз ордена иезуитов, созданного в 1540 г. Он был был вырезан даже на ручках плетей, которыми наказывали нерадивых учащихся иезуитских школ.Иносказательно:. ..

К добру и злу постыдно равнодушны

Из стихотворения «Дума» (1838) М. Ю. Лермонтова (1814—1841) о людях поколения 30-х годов XIX в., в условиях николаевской реакции обреченных на вынужденное бездействие и утративших способность к героической борьбе.:К добру и злу постыдно равнодушны,В начале поприща мы вянем без борьбы;Перед опасностью позорно малодушныИ перед властию презренные рабы.. ..

К штыку приравнять перо

Из стихотворения «Домой» (1926) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):Иносказательно:. ..

Кабы знала я, кабы ведала

Из русской народной песни в авторском переложении поэта Алексея Константиновича Толстого (1817—1875):Кабы знала я, кабы ведала, Не смотрела бы из окошечка Я на молодца разудалого...Используется:. ..

Дополнительный поиск К чему бесплодно спорить с веком? / Обычай — деспот меж людей К чему бесплодно спорить с веком? / Обычай — деспот меж людей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К чему бесплодно спорить с веком? / Обычай — деспот меж людей" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К чему бесплодно спорить с веком? / Обычай — деспот меж людей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 61 символа