Каждый пишет, как он слышит

283

Из авторской песни «Я пишу исторический роман» (1975) Булата Шалвовича Окуджавы (1924—1997):Каждый пишет, как он слышит.Каждый слышит, как он дышит..

Значения в других словарях
Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает

Выражение, которое Жозеф де Местр (1754-1821), посланник Сардинского королевства при русском дворе, употребил в письме от 27 августа 1811 г., сообщая о новых законах, изданных Александром I (Joseph de Maistre& Lettres et opuscules inedits. - P., 1851, v. I, p. 215). Возможно, что выражение это возникло у де Местра как парафраза мысли Монтескье ("О духе законов"). "Каждый народ достоин своей участи".. ..

Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает

Из письма (от 27 августа 1811 г.) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра (1753—1821). В этом письме граф писал своему правительству о новых законах, установленных императором Александром 1. Возможно, что сардинский посланник перефразировал известную фразу философа и просветителя Шарля Луи Монтескье из его сочинения «Дух законов». «Каждый народ достоин своей участи».Жозеф де Местр провел в России 14 лет (с 1803 по 1817 г.), написал книгу «Санкт-Петербургские..

Каждый сам кузнец своей судьбы

С латинского. Faber est suae quisque fortunae (фабэр эст суэ квисквэ фортуна).По сообщению римского историка Саллюстия (86—35 до н.э.), автор этого выражения римский консул и поэт Аппий Клавдий, который составил сборник своих сентенций в стихах (307 до н. Э.).Иносказательно:. ..

Каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл

С французского. Tout soldat francais porte dans sa giberne le baton de marechal de France. Буквально. Каждый французский солдат носит в своем ранце жезл маршала Франции.Слова французского императора Наполеона /(1769—1821), по свидетельству Э. Блаза, автора труда «Военная жизнь во времена Империи» (Париж, 1837).Выражение было популярно и в посленаполеоновскую эпоху, во время Реставрации. Так, в 1819 г. Король Людовик XVIII обратился к воспитанникам военной школы в Сен-Сире с речью, которую зако..

Дополнительный поиск Каждый пишет, как он слышит Каждый пишет, как он слышит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каждый пишет, как он слышит" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каждый пишет, как он слышит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 27 символа