Каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл

442

С французского. Tout soldat francais porte dans sa giberne le baton de marechal de France. Буквально. Каждый французский солдат носит в своем ранце жезл маршала Франции.Слова французского императора Наполеона /(1769—1821), по свидетельству Э. Блаза, автора труда «Военная жизнь во времена Империи» (Париж, 1837).Выражение было популярно и в посленаполеоновскую эпоху, во время Реставрации. Так, в 1819 г. Король Людовик XVIII обратился к воспитанникам военной школы в Сен-Сире с речью, которую закончил словами. «Помните, что среди вас нет никого, у кого не было бы в ранце маршальского жезла герцога Реджио». Титул герцога Реджио и звание маршала наполеоновский генерал Удино получил 6 июля 1809 г., отличившись в сражении при Ваграме.Смысл выражения.

Каждый может достичь вершины в своем деле, надо только этого захотеть. Аналог известной русской поговорки Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом..

Значения в других словарях
Каждый пишет, как он слышит

Из авторской песни «Я пишу исторический роман» (1975) Булата Шалвовича Окуджавы (1924—1997):Каждый пишет, как он слышит.Каждый слышит, как он дышит.. ..

Каждый сам кузнец своей судьбы

С латинского. Faber est suae quisque fortunae (фабэр эст суэ квисквэ фортуна).По сообщению римского историка Саллюстия (86—35 до н.э.), автор этого выражения римский консул и поэт Аппий Клавдий, который составил сборник своих сентенций в стихах (307 до н. Э.).Иносказательно:. ..

Каждый умирает в одиночку

С немецкого. Jeder stirbtjur sich allein.Название романа (1947, рус. Пер. 1948) немецкого писателя Ганса Фаллады (псевдоним Рудольфа Дитцена, 1893— 1947).Иносказательно:. ..

Каждый французский солдат носит в своем ранце маршальский жезл

Это выражение, как принадлежащее Наполеону, приводит в своей книге Э. Блаз "Военная жизнь во времена империи", изданной в Париже в 1837 г. Де Ремюза в своих "Мемуарах" рассказывает, что после битвы под Иеной в 1806 г. Получило распространение письмо солдата, в котором говорилось. "Не подлежит сомнению, что солдата ободряет и поощряет мысль, что он может, как всякий другой, сделаться маршалом, князем или герцогом". В 1819 г. Людовик XVIII, как сообщает газета "Moniteur" от 10 августа, в своей ре..

Дополнительный поиск Каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл Каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 50 символа