Казанова

393

Джакомо Джироламо Казанова (1725—1798) — известный авантюрист венецианского происхождения, прославившийся своими любовными приключениями, о которых он сам же рассказал в своих мемуарах. Учился в Падуанском университете, в 17 лет защитил диссертацию по праву, был аббатом, солдатом и, будучи энциклопедически образованным человеком, переменил множество занятий — зарекомендовал себя как юрист, поэт, драматург, химик, переводчик, финансист, музыкант и т. Д. Он не был дворянином, но, благодаря своим талантам и тонкому знанию человеческой психологии, сумел добиться успеха при дворе многих монархов Европы.При своей жизни Казанова не имел репутации легендарного любовника, (его друг принц де Линь представлял своим друзьям пожилого Ка-занову лишь как брата известного художника-баталиста).

Она сложилась уже после его смерти, когда были опубликованы его мемуары «История моей жизни», которые он писал на склоне своих лет (1789—1798). И хотя «донжуанский список» авантюриста, представленный там, относительно невелик (122 женщины за 39 лет), тем не менее имя автора стало нарицательным благодаря литературному мастерству, с которым он рассказывает о своих победах, и своеобразной философии сердцееда, изложенной в его воспоминаниях.Имя нарицательное для искателя любовных побед и приключений (шутл.-ирон.). Аналог более архаичных Ловеласа и Дон Жуана..

Значения в других словарях
Казанова

IКазано́ва (Casanova) Даниель (9.1.1909, Аяччо, Корсика, — 9.5.1943, Освенцим), героиня французского Движения Сопротивления. Дочь корсиканского учителя. В 1927 приехала в Париж изучать медицину. Принимала активное участие в студенческом движении, вступила в организацию Коммунистическая молодёжь, в 1933 — во Французскую компартию. В 1932 была избрана член ЦК организации Коммунистическая молодёжь, в 1936 возглавила Союз девушек Франции. В 1935 приезжала в Москву на конгресс Коммунистического Интер..

Казанова

КАЗАНОВА (Casanova) Джованни Джакомо (1725 - 98), итальянский писатель. Исторические сочинения. Фантастический роман "Искамерон" (1788). Бурная жизнь>, полная многочисленных любовных и авантюрных приключений в "Мемуарах" (тома 1-12, написаны в 1791 - 98 на французском языке, опубликованы в 1822 - 28 на немецком языке), замечательных откровенными самооценками, проницательными характеристиками современников, общественных нравов, исторических событий.. ..

Казанова

[ит., имя собств. Casanova Giacomo (1725-1798)] - венецианский писатель, автор приключенческих любовных историй. Перен. Соблазнитель, донжуан, искатель приключений.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Кажинный раз на этом месте

Цитата из рассказа И.Ф. Горбунова "На почтовой станции". Ямщик, хвастаясь , что отлично знает все косогоры, ночью опрокидывает тарантас. На сердитое восклицание барина. "Что ж ты, черт тебя возьми!" – ямщик отвечает. "Поди ж ты. Кажинный раз на этом месте".. ..

Кажинный раз на этом самом месте

Из сценки «На почтовой станции ночью», написанной писателем, актером и мастером устного рассказа Иваном Федоровичем Горбуновым (1831 — 1895). Обычно темами его рассказов были сюжеты из русского народного быта.В оригинале. Кажинный раз на этом месте.Ямшик хвастается перед ездоком, что отлично знает дорогу и все ее косогоры, и тем не менее ночью опрокидывает тарантас. Пассажир сердится. «Что ж ты, черт тебя возьми!» На что ямщик отвечает озадаченно. «Поди ж ты. Кажинный раз на этом месте» (Горбу..

Казенный пирог

Выражение стало популярным благодаря Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину (1826—1889), в сатирах которого оно встречается весьма часто. Так писатель назвал государственное имущество, на которое покушаются чиновники-казнокрады. Например, «урвал кусок казенного пирога и проваливай» («За рубежом», 1880) или «легионы сорванцов, у которых на языке «государство», а в мыслях пирог с казенной начинкою» («Круглый год». Первое мая).Иносказательно:. ..

Казнь египетская

Из Библии. В Ветхом Завете (Исход, гл. 7—12) говорится о «казнях», то есть наказаниях, которым Бог подверг Египет за отказ фараона освободить евреев из плена. Вода превратилась в кровь, случилось нашествие жаб, мошкары, разразилась моровая язва.Иносказательно:. ..

Казанова

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Казанова

М. И ж.Употр. Как символ любителя амурных приключений.. ..

Казанова

КАЗАНОВА Джованни Якопо (Джакомо) (Giovanni Jacopo (Giacomo) Casanova, 1725-1798) - итальянский авантюрист, автор «Воспоминаний» - ценнейшего документа по бытовой истории дореволюционной Европы XVIII в. И увлекательной автобиографии. Сын дворянина и дочери сапожника, актрисы Дзанетты Фарузи, К. Провел всю свою жизнь в странствованиях, соприкасался с королевскими дворами и выдающимися людьми своего времени (Вольтером, Гельвецием, Даламбером и др.). В ненасытной жажде наслаждений, составлявшей ос..

Казанова

(Casanova), Даниель (9.I.1909 - 9.V.1943) - участница Движения Сопротивления во Франции, героиня франц. Народа. Дочь корсиканского учителя. Будучи в Париже (изучала медицину), К. В 1928 вступила в Союз коммунистич. Молодежи Франции (с 1932 - чл. Его ЦК). С 1933 - чл. Компартии. Со времени оккупации Франции нем.-фаш. Войсками (июнь 1940) К. Участвовала в создании отрядов франтиреров и партизан, издавала нелегальную газ. "Voix de femme". В февр. 1942 К. Была арестована оккупантами. Погибла в фаш. ..

Дополнительный поиск Казанова Казанова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанова" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа