Казнь египетская

383

Из Библии. В Ветхом Завете (Исход, гл. 7—12) говорится о «казнях», то есть наказаниях, которым Бог подверг Египет за отказ фараона освободить евреев из плена. Вода превратилась в кровь, случилось нашествие жаб, мошкары, разразилась моровая язва.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Казанова

Джакомо Джироламо Казанова (1725—1798) — известный авантюрист венецианского происхождения, прославившийся своими любовными приключениями, о которых он сам же рассказал в своих мемуарах. Учился в Падуанском университете, в 17 лет защитил диссертацию по праву, был аббатом, солдатом и, будучи энциклопедически образованным человеком, переменил множество занятий — зарекомендовал себя как юрист, поэт, драматург, химик, переводчик, финансист, музыкант и т. Д. Он не был дворянином, но, благодаря своим..

Казенный пирог

Выражение стало популярным благодаря Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину (1826—1889), в сатирах которого оно встречается весьма часто. Так писатель назвал государственное имущество, на которое покушаются чиновники-казнокрады. Например, «урвал кусок казенного пирога и проваливай» («За рубежом», 1880) или «легионы сорванцов, у которых на языке «государство», а в мыслях пирог с казенной начинкою» («Круглый год». Первое мая).Иносказательно:. ..

Каин

Из Библии. В Ветхом Завете рассказывается о том, что Каин, сын Адама и Евы, убил своего кроткого брата Авеля. Это вызвало гнев Господа (Бытие, гл. 4, ст. 11 — 12). «И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей. Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя. Ты будешь изгнанником и скитальцем на земле». Далее сказано (гл. 4, ст. 15). «И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил е..

Каин. Каинова печать

В библейском мифе Каин – один из сыновей Адама и Евы. После того как он убил своего брата Авеля (это было первое убийство на земле), бог "сделал ему "знамение" (Бытие, 4). Имя Каин, ставшее нарицательным для тяжкого преступника, изверга, убийцы, употребляется и как бранное выражение. Возникшее отсюда же выражение "каинова печать" употребляется в значении. Клеймо преступления.. ..

Казнь египетская

Горести, бедствие, удар судьбы, горе, беда, драма, трагедия, удар, злосчастие, несчастье. ..

Дополнительный поиск Казнь египетская Казнь египетская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казнь египетская" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казнь египетская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа