Каин

514

Из Библии. В Ветхом Завете рассказывается о том, что Каин, сын Адама и Евы, убил своего кроткого брата Авеля. Это вызвало гнев Господа (Бытие, гл. 4, ст. 11 — 12). «И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей. Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя. Ты будешь изгнанником и скитальцем на земле». Далее сказано (гл. 4, ст. 15). «И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его», то есть не избавил бы его от наказания, наложенного на него Богом.Имя нарицательное для злодея, убийцы, предателя.«Знамение», наложенное на Каина Богом, также дало рождение крылатому выражению «каинова печать» — знак изгоя, символ отверженности, остракизма или несмываемое пятно преступления..

Значения в других словарях
Каин

согласно библейскому мифу, старший сын Адама и Евы (См. Ева), земледелец. Убил из зависти брата — «пастыря овец» Авеля (См. Авель) за то, что дары его были приняты богом Яхве, отвергшим дары К. Был проклят за братоубийство богом и отмечен особым знаком («Каинова печать»). Легенда о К. И Авеле вошла также в ислам (Кабиль и Хабиль). В мифе об убийстве Каином Авеля ряд исследователей видит мифологизованное отражение борьбы земледельческих и скотоводческих этнических групп. ..

Каин

КАИН - в Библии старший сын Адама и Евы, земледелец. Убил из зависти брата Авеля - "пастыря овец". Проклят Богом за братоубийство и отмечен особым знаком ("каинова печать").. ..

Каин

КАИН, в Библии старший сын Адама и Евы, земледелец. Убил из зависти брата Авеля - "пастыря овец". Проклят Богом за братоубийство и отмечен особым знаком ("каинова печать").. ..

Каин

(с евр. "приобретение") — имя старшего сына Адама и Евы. Как первый плод чадорождения в греховном состоянии, Каин был угрюм и злобен и из зависти убил своего кроткого брата Авеля. За это убийство он проклят был Богом и, удалившись от общества других людей, поселился со своей женой в земле Нод, к В от Месопотамии (по предположению некоторых — в Китае). Там у него родился сын, которого он назвал Енохом. К. Весь отдался тяжелому труду для обеспечения своего существования и был основателем первого г..

Каин

Каин законный. Жарг. Угол. Скупщик краденого, пользующийся доверием у воров. Балдаев 1, 176. ББИ, 98. Грачев 1997, 133. Мильяненков, 133.. ..

Казенный пирог

Выражение стало популярным благодаря Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину (1826—1889), в сатирах которого оно встречается весьма часто. Так писатель назвал государственное имущество, на которое покушаются чиновники-казнокрады. Например, «урвал кусок казенного пирога и проваливай» («За рубежом», 1880) или «легионы сорванцов, у которых на языке «государство», а в мыслях пирог с казенной начинкою» («Круглый год». Первое мая).Иносказательно:. ..

Казнь египетская

Из Библии. В Ветхом Завете (Исход, гл. 7—12) говорится о «казнях», то есть наказаниях, которым Бог подверг Египет за отказ фараона освободить евреев из плена. Вода превратилась в кровь, случилось нашествие жаб, мошкары, разразилась моровая язва.Иносказательно:. ..

Каин. Каинова печать

В библейском мифе Каин – один из сыновей Адама и Евы. После того как он убил своего брата Авеля (это было первое убийство на земле), бог "сделал ему "знамение" (Бытие, 4). Имя Каин, ставшее нарицательным для тяжкого преступника, изверга, убийцы, употребляется и как бранное выражение. Возникшее отсюда же выражение "каинова печать" употребляется в значении. Клеймо преступления.. ..

Как dandy лондонский одет

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 1, строфа 4).Шутливо-иронически:. ..

Каин

См. Злодей.... ..

Каин

В Библии старший сын Адама и Евы, земледелец. Убил из зависти брата Авеля - "пастыря овец". Проклят Богом за братоубийство и отмечен особым знаком ("каинова печать").. ..

Каин

Каинка м. Бранное самый наглый сорванец, отчаянная голова, готовый на все.. ..

Каин

М.Предатель, преступник, убийца.. ..

Каин

КА́ИН -а. М. О предателе, убийце (по библейскому сказанию о Каине, сыне Адама, убившем своего брата Авеля).. ..

Каин

-а, м. (стар.). Изверг, преступник [по имени Каина — братоубийцы, согласно библейскому сказанию, проклятого Богом]. II прил. Каннский, -ая, -ое и каинов, -а, -о. Каинова печать на ком-н. (о всеми отвергнутом предателе. Книжн.).. ..

Каин

Каина, м. (простореч.). 1. Тяжкий преступник, убийца, изверг. Повесть о Ваньке-Каине. 2. Употр. Как резкое бранное выражение. Что ты ночью бродишь, каин. Чорт занес тебя сюда. Пушкин. (По имени Каина, первого братоубийцы по библейскому мифу.). ..

Каин

(предатель, братоубийца). В соврем. Значении — искон. Восходит к собственному библейскому имени сына Адама, убившего своего брата Авеля. Ср. Ирод.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Каин

КАИН - по Библии (Книга бытия, гл. III), старший сын Адама, убивший своего брата Авеля. К. Совершил первое преступление на земле - братоубийство, и с именем его связана «первая смерть на земле», первая скорбь матери, потерявшей сына. В Библии об этом убийстве сказано. «Прозре бог на Авеля и на дары его. На Каине же и на жертвы его не внял» (Книга бытия, гл. III, В§ 4-5). Так. Обр. По Библии причиной преступления К. Была его зависть к брату, к-рому бог уделил больше внимания. Но библейский текст..

Каин

См. Климов, Ив. Ив.{Венгеров}. ..

Каин

См. Каинка. ..

Каин

— старший сын Адама и Евы, убивший брата Авеля. Нарицательное имя предателя, убийцы.. ..

Каин

Вид одежды у народов Юго-Восточной Азии - полотнище (до 2,5 м), обертываемое вокруг пояса, достигающее колен (главным образом как рабочая одежда) или щиколоток. См. Также КАМБЕН.. ..

Каин

1) старший сын Адама и Евы. Его имя, впервые упомянутое в Быт 4:1, исследователи связывают с глаголом кана ("приобретать", "добывать"). После его рождения Ева сказала. "Приобрела (евр. Канити) я человека от Господа". К. Стал земледельцем. Господь не призрел на жертву К., принесенную им "от плодов земли", жертва же брата его Авеля, от "первородных стада" и их тука, была принята, что очень огорчило К. И настроило его против Авеля. Несмотря на предостережение Господа, К. Убил брата. На вопрос Госпо..

Каин

(древнеевр. Qayin, греч. Κάϊν, Καϊν, лат. Cain) — первый сын Адама и Евы, брат Авеля.Согласно Книге Бытия (Быт 4, 1), К. Был земледельцем, чью жертву Бог отверг, приняв при этом жертву его брата, пастуха Авеля. Разгневавшись, К. Убил Авеля, а на вопрос Бога. «Где Авель, брат твой?» — отвечал. «Не знаю. Разве я сторож брату моему?» (Быт 4, 9). Бог покарал К. Изгнанием. Библ. История о К. И Авеле имеет общие черты с некоторыми месопотамскими мифическими сюжетами о соперничестве пастуха и земледель..

Каин

(приобретение) (Быт.4:1 , 9, 1Иоан.3:12 , Иуд.1:11 , Евр.11:4 ) - имя двух лиц и название города. А) Старший сын Адама и Евы, брат Авеля. "Приобрела я человека от Господа", говорила Ева по его рождении (Быт.4:1 ), ·т.е. Приобрела того избавителя, которого обещал Господь, - но она горько обманулась в своем чаянии. Перворожденный сын ее, , сделался первым убийцею на земле, и не только убийцею, но и братоубийцею. К этому страшному преступлению его побудила зависть, так как на жертву, принесенную Бо..

Каин

И Авель (Каин, евр. Qajin, от арамейского и арабского корня qjn, «ковать», греческое Κάιν. Авель, евр. Hebel, этимология неясна. Греч. Άβελ), согласно ветхозаветному преданию (Быт. 4, 1-17), сыновья первой человеческой пары - Адама и Евы. «И человек познал Еву, жену свою, и она зачала и родила Каина и сказала. Приобрела я мужа вместе с богом. И она ещё родила брата его, Авеля. И был Авель пастырем овец, а Каин был земледельцем. И было по прошествии дней, принёс Каин из плодов земли дар богу. И А..

Каин

одежда у народов Юго-Восточной Азии. Полотнище (до 2, 5 м), обертываемое вокруг пояса, достигающее колен или щиколоток. Используется, в основном, как рабочая одежда.. ..

Дополнительный поиск Каин Каин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каин" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа