Каин. Каинова печать

403

В библейском мифе Каин – один из сыновей Адама и Евы. После того как он убил своего брата Авеля (это было первое убийство на земле), бог "сделал ему "знамение" (Бытие, 4). Имя Каин, ставшее нарицательным для тяжкого преступника, изверга, убийцы, употребляется и как бранное выражение. Возникшее отсюда же выражение "каинова печать" употребляется в значении. Клеймо преступления..

Значения в других словарях
Казнь египетская

Из Библии. В Ветхом Завете (Исход, гл. 7—12) говорится о «казнях», то есть наказаниях, которым Бог подверг Египет за отказ фараона освободить евреев из плена. Вода превратилась в кровь, случилось нашествие жаб, мошкары, разразилась моровая язва.Иносказательно:. ..

Каин

Из Библии. В Ветхом Завете рассказывается о том, что Каин, сын Адама и Евы, убил своего кроткого брата Авеля. Это вызвало гнев Господа (Бытие, гл. 4, ст. 11 — 12). «И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей. Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя. Ты будешь изгнанником и скитальцем на земле». Далее сказано (гл. 4, ст. 15). «И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил е..

Как dandy лондонский одет

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 1, строфа 4).Шутливо-иронически:. ..

Как беззаконная комета / В кругу расчисленном светил

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Каин. Каинова печать Каин. Каинова печать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каин. Каинова печать" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каин. Каинова печать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа