Как будто тихий ангел пролетел

331

Иносказательно о внезапно установившейся тишине во время шумного разговора (шутл.-ирон.). См. Тихий ангел пролетел..

Значения в других словарях
Как беззаконная комета / В кругу расчисленном светил

Nothing found #123. ..

Как белка в колесе

Из басни «Белка» (1833) И. А. Крылова (1769—1844). В ней рассказывается о белке, бегающей целый день в колесе на окне барского дома. «Так бегала она, что лапки лишь мелькали и раздувался пышный хвост».И при этом она была твердо убеждена в том, что занята очень важным делом. На вопрос Дрозда, чем она занимается, Белка гордо отвечает:Я по делам гонцом у барина большого;Ну некогда ни пить, ни есть,Ни даже духу перевесть.... ..

Как бы чего не вышло

Впервые встречается в «Современной идиллии» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826—1889), в которой чиновники постоянно повторяют. «Как бы чего из этого не вышло!»Но популярным это выражение стало благодаря рассказу Антона Павловича Чехова (1860—1904) «Человек в футляре». Главный герой этого рассказа — учитель Беликов был крайне осторожным человеком. «Для него ясны были только циркуляры и газетные статьи, в которых запрещалось что-нибудь. В разрешении же и позволении скрывался для него вс..

Как в море льются быстры воды, / Так в вечность льются дни и годы

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Как будто тихий ангел пролетел Как будто тихий ангел пролетел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как будто тихий ангел пролетел" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как будто тихий ангел пролетел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 30 символа