Как один человек

309

Из Библии. Ветхий Завет, Книга Судей (гл. 20, ст. 8). «И восстал весь народ, как один человек, и сказал. Не пойдем никто в шатер свой и не возвратимся никто в дом свой». Также ст. 11. «И собрались все Израильтяне против города единодушно, как один человек». Иносказательно. Дружно, единодушно..

Значения в других словарях
Как нам обустроить Россию?

Название статьи Александра Исаевича Солженицына (р. 1918), опубликованной одновременно (18 сентября 1990 г.) в «Литературной газете» и «Комсомольской правде».Цитируется:. ..

Как ни садитесь, / Всё в музыканты не годитесь

Nothing found #123. ..

Как перестать беспокоиться и начать жить

Название книги известного американского специалиста в области человеческих отношений Дейла Карнеги (1888—1955).Шутливо-иронически:. ..

Как пить дать

Выражение изначально имело смысл. Как только человек выпьет то, что ему предложат, он немедленно скончается. Как пить дадут, так тут же он и умрет (речь идет о яде).Например, у писателя Ивана Лажечникова (1792—1869) в романе «Басурман» (1838) говорится. «Не лечит ли уж кого из ваших слуг. Боже сохрани. Раз вздумал один здешний барин, старичок, полечиться у него. Как пить дал, отправил на тот свет. Да и мальчик баронский, слуга, которого он любил как сына, лишь приложился к губам мертвого, чтоб..

Как один человек

См. Вместе.... ..

Как один человек

(иноск.) - единодушно. Все без исключения, в полном согласииСр. Немцы шли как один человек, с совершенной решимостью и с полною уверенностью в победе.Достоевский. Дневник 1876 г. 7-8. 1, 2.Ср. И восстал весь народ, как один человек, и сказал. Не пойдем никто в шатер свой и т. Д.Судьи. 20, 8.Ср. И собрались все Израильтяне против города единодушно, как один человек.Судьи. 20, 11.см. Все за одного и один за всех.. ..

Дополнительный поиск Как один человек Как один человек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как один человек" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как один человек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа