Как пить дать

367

Выражение изначально имело смысл. Как только человек выпьет то, что ему предложат, он немедленно скончается. Как пить дадут, так тут же он и умрет (речь идет о яде).Например, у писателя Ивана Лажечникова (1792—1869) в романе «Басурман» (1838) говорится. «Не лечит ли уж кого из ваших слуг. Боже сохрани. Раз вздумал один здешний барин, старичок, полечиться у него. Как пить дал, отправил на тот свет. Да и мальчик баронский, слуга, которого он любил как сына, лишь приложился к губам мертвого, чтоб с ним проститься. Тут же испустил дух. Так сильно было зелье, которое Антон дал покойнику».В этом же смысле употребляет это выражение и писатель Павел Мельников-Печерский (1818—1883). «Здесь ведь народец-от ой-й. — Небывалого, вот хоть тебя к примеру взять, оплетут, как пить дадут — мигнуть не успеешь» («В лесах»).В современной речи выражение утратило первоначальный мрачный смысл и употребляется только в значении — точно, наверняка, непременно и т.

П..

Значения в других словарях
Как один человек

Из Библии. Ветхий Завет, Книга Судей (гл. 20, ст. 8). «И восстал весь народ, как один человек, и сказал. Не пойдем никто в шатер свой и не возвратимся никто в дом свой». Также ст. 11. «И собрались все Израильтяне против города единодушно, как один человек». Иносказательно. Дружно, единодушно.. ..

Как перестать беспокоиться и начать жить

Название книги известного американского специалиста в области человеческих отношений Дейла Карнеги (1888—1955).Шутливо-иронически:. ..

Как разведчик разведчику скажу вам

Из советского кинофильма «Подвиг разведчика» (1947), снятого режиссером Борисом Барнетом по сценарию Михаила Блеимана. «Как разведчик разведчику скажу вам — вы болван, Штюбинг!»Сам режиссер сыграл в этом фильме роль пленного немецкого генерала.Используется:. ..

Как сердцу выразить себя?

см. Мыспь изреченная есть ложь.. ..

Как пить дать

См. Непременно.... ..

Как пить дать

(иноск.) - сделать наверное, скороСр. Небывалого, вот хоть тебя к примеру взять, оплетут, как пить дать - мигнуть не успеешь.Мельников. В лесах. 3, 2.Ср. ...Тебя уж упекутПод суд - как пить дадут.Не слушаю - под суд, под суд!Грибоедов. Горе от ума. 2, 3. Фамусов.Ср. Жаждал, и вы напоили Меня.Матф. 25, 35. Ср. Матф. 10, 42.Жаждущему дать пить - и в глубокой древности было обязательно.см. Упечь.см. Оплести.. ..

Дополнительный поиск Как пить дать Как пить дать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как пить дать" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как пить дать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа