Лавры Мильтиада не дают мне спать

356

Автор выражения — афинский государственный деятель и полководец Фемистокл (527—460 до н. Э.). Он участвовал в битве при Марафоне в 490 до н.э. (см. Марафон) под командованием Мильтиада, который одержал блестящую победу над войском персидского царя Дария. Эта победа пробудила честолюбие у Фемистокла, который также захотел добиться успехов в ратном деле. И с тех пор он часто повторял. «Лавры Мильтиада не дают мне спать» (Плутарх, «Сравнительные жизнеописания»).Используется:.

Значения в других словарях
Кухаркины дети

Первоисточник — печально знаменитый в свое время циркуляр (1887) российского министра просвещения Ивана Давидовича Делянова (1818— 1897). Этим циркуляром, одобренным императором Александром III и получившим в обществе ироническое название «о кухаркиных детях» (хотя как раз они там и не упоминались), предписывалось учебному начальству допускать в гимназии и прогимназии только обеспеченных детей, то есть «только таких детей, которые находятся на попечении лиц, представляющих достаточное ручатель..

Лавры Герострата

см. Слава Герострата. ..

Лакей, сиди себе в передней, / А будет с барином расчет

Nothing found #123. ..

Лаконизм

Спартанцы, населяющие юго-восточную часть Пелопоннеса, называвшуюся Лаконией, отличались, по свидетельству древних авторов, речью, характерными чертами которой были простота и краткость. Такая форма выражения стала называться "лаконизмом".. ..

Дополнительный поиск Лавры Мильтиада не дают мне спать Лавры Мильтиада не дают мне спать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавры Мильтиада не дают мне спать" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавры Мильтиада не дают мне спать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 33 символа