Лебедь, Рак и Щука

487

Выражение сложилось на основе названия басни «Лебедь, Щука и Рак» (1816) И. Л. Крылова (1769-1844):Когда в товарищах согласья нет,На лад их дело не пойдет,И выйдет из него не дело, только мука.Однажды Лебедь, Рак и ЩукаВезти с поклажей воз взялись,И вместе трое все в него впряглись;Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!Поклажа бы для них казалась и легка:Да Лебедь рвется в облака,Рак пятится назад, а Щука тянет в воду....

Значения в других словарях
Лебедь, рак и щука

Разг. Ирон. 1. О группе лиц, в которой каждый занимает свою, несовместимую с другими позицию. Дядечко 2, 182. Ф 1, 275. 2. О чьих-л. Несогласованных действиях, не приводящих к успеху при затрате больших сил. /em> Восходит к одноименной басне И. А. Крылова. БМС 1998, 333.. ..

Ландыши, ландыши — / Светлого мая привет

Nothing found #123. ..

Лебединая песня

Впервые встречается в одной из басен легендарного баснописца Древней Греции Эзопа (VI век до н. Э.). «Говорят, что лебеди поют перед смертью». Поэт имел в виду легенду, согласно которой лебеди, эти не-певчие, «молчащие» птицы, за несколько мгновений до смерти обретают голос, и это предсмертное пение лебедей удивительно красиво.Выражение использовал также известный древнегреческий драматург Эсхил (ок. 525—456 до н. Э.) в своей трагедии «Агамемнон», героиня которой Клитемнестра сравнивает предсм..

Лев готовится к прыжку

Название венгерского кинофильма (в советском прокате с 1970), снятого режиссером Дьёрдем Ревесом (р. 1927) по собственному сценарию. В основе сценария — повесть Д. Лебовича и Д. Ивкова «Чума XX века». Отсюда — название нашумевшего в свое время интервью подполковника милиции А. И. Гурова «Лев прыгнул. Диагноз организованной преступности» («Литературная газета», 20 июля 1988 г.).Иносказательно:. ..

Левая рука не знает, что делает правая

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 6, ст. 2-4) сказано. «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам. Они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Чтобы милостыня твоя была втайне. И Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».Иногда встречается старославянская версия выражения. «Да не ведает твоя шуйца, что творит пра..

Дополнительный поиск Лебедь, Рак и Щука Лебедь, Рак и Щука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебедь, Рак и Щука" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебедь, Рак и Щука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа