Левая рука не знает, что делает правая

842

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 6, ст. 2-4) сказано. «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам. Они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Чтобы милостыня твоя была втайне. И Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».Иногда встречается старославянская версия выражения. «Да не ведает твоя шуйца, что творит правая десница».Смысл выражения. Если ты делаешь благие дела, то не следует гордиться ими, считать их, скупиться на них, и, тем более, делать их напоказ — добро следует творить ради самого добра, не ради тщеславия.Обычно употребляется иронически — по поводу неразберихи в работе госаппарата, учреждения, когда их бюрократические звенья принимают противоречащие друг другу решения, дают противоположные по смыслу указания..

Значения в других словарях
Лебедь, Рак и Щука

Выражение сложилось на основе названия басни «Лебедь, Щука и Рак» (1816) И. Л. Крылова (1769-1844):Когда в товарищах согласья нет,На лад их дело не пойдет,И выйдет из него не дело, только мука.Однажды Лебедь, Рак и ЩукаВезти с поклажей воз взялись,И вместе трое все в него впряглись;Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!Поклажа бы для них казалась и легка:Да Лебедь рвется в облака,Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.... ..

Лев готовится к прыжку

Название венгерского кинофильма (в советском прокате с 1970), снятого режиссером Дьёрдем Ревесом (р. 1927) по собственному сценарию. В основе сценария — повесть Д. Лебовича и Д. Ивкова «Чума XX века». Отсюда — название нашумевшего в свое время интервью подполковника милиции А. И. Гурова «Лев прыгнул. Диагноз организованной преступности» («Литературная газета», 20 июля 1988 г.).Иносказательно:. ..

Левая, правая где сторона?

Из стихотворения «Улица» вологодского поэта-сатирика XIX в. Василия Сиротина:Раз из трактира иду я к себе,Улица пьяною кажется мне.Левая, правая где сторона?Улица, улица, ты, брат, пьяна.. ..

Левее здравого смысла

Слова русского марксиста, социал-демократа, публициста Георгин Валентиновича Плеханова (1857—1919).Иронически:. ..

Левая рука не знает, что делает правая

(по Свящ. Пис. О милостыне)Ср. И как, сударь, благодеяния-то делает. Одна рука дает, другая не ведает.Салтыков. Благонамеренные речи. В дороге.Ср. Он любил творить тайную милостыню, т.е. Правою рукой подавал нищему грош, а левую оставлял в заблуждении, якобы подал рубль.Салтыков. Круглый год. 1-ое сентября.Ср. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука не знает, что делает правая.Матф. 6, 3.см. Трубить перед собою.. ..

Дополнительный поиск Левая рука не знает, что делает правая Левая рука не знает, что делает правая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левая рука не знает, что делает правая" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левая рука не знает, что делает правая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 38 символа