Лекарство хуже болезни

361

Из трактата «О мятеже» английского философа Фрэнсиса Бэкона (1561 — 1626).Смысл выражения. Предлагаемые меры не только не решат проблемы, но только ее обострят, усугубят, усложнят ситуацию еще больше (ирон.)..

Значения в других словарях
Легкость в мыслях необыкновенная

Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852), где (действ. 3, явл. 6) Хлестаков, хвастаясь своими литературными способностями, говорит. «Моих, впрочем, много есть сочинений. «Женитьба Фигаро», «Роберт-Дьявол», «Норма». Уж и названий даже не помню. И все случаем. Я не хотел писать, но театральная дирекция говорит. «Пожалуйста, братец, напиши что-нибудь». Думаю себе, пожалуй, изволь, братец. И тут же в один вечер, кажется, всё написал, всех изумил. У меня легкость необыкновенная в мыслях..

Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное

Из Библии. (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24. Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25). Есть две версии происхождения этого выражения. Некоторые толкователи Библии считают, что причиной появления такой фразы стала ошибка в переводе оригинального библейского текста. Вместо «верблюда» следует читать «толстая веревка» или «корабельный канат», который и в самом деле нельзя пропустить через игольное ушко.С другой стороны, некоторые ученые, занимающиеся историей Иудеи, принимая слово «верблюд», по-свое..

Лекок

Фамилия героя детективного романа «Господин Лекок (1869) — агент сыскной полиции» французского писателя Эмиля Габорио (1835—-1873).После появления русского перевода (1870) роман стал очень популярен в России, а имя его героя превратилось в имя нарицательное, употребляемое иронически по адресу сыщиков, детективов, следователей, которые, может быть, и энергичны, и предприимчивы, но мало профессиональны, неудачливы и т. П. В. Г. Короленко («Современная само-званщина»). «...Местная газета стала со..

Лестница-чудесница

Из стихотворения «Песенка про лестницу» советской писательницы Елизаветы Яковлевны Тараховской (1895— 1968):Лестница-чудесницаБежит сама собой.. ..

Дополнительный поиск Лекарство хуже болезни Лекарство хуже болезни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лекарство хуже болезни" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лекарство хуже болезни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа