Лета. Кануть в Лету

468

В греческой мифологии Лета – река забвения в Аиде, подземном царстве. Души умерших по прибытии в подземное царство пили из нее воду и забывали всю свою прошлую жизнь (Гесиод. Теогония. Вергилий. Энеида, 6). Название реки стало символом забвения. Возникшее отсюда выражение "кануть в Лету" употребляется в значении. Навсегда исчезнуть, быть забытым..

Значения в других словарях
Лестница-чудесница

Из стихотворения «Песенка про лестницу» советской писательницы Елизаветы Яковлевны Тараховской (1895— 1968):Лестница-чудесницаБежит сама собой.. ..

Лет до ста расти / Нам без старости

Nothing found #123. ..

Летающие тарелки

С английского. Flying saucers. Буквально. Летающие блюдца.Автор выражения — американский пилот-любитель Кеннет Арнольд (1915). 24 июня 1947 г., пролетая на своем частном самолете над штатом Вашингтон, он неожиданно заметил в небе странные объекты, похожие, по его словам, на «блюдца, прыгающие по воде». Журналисты, с которым он поделился этой информацией, передали его слова как «летающие блюдца».Иносказательно:. ..

Летите голуби, летите!

Название и строка из песни, написанной композитором Исааком Дунаевским на стихи поэта Михаила Львовича Матусовского (1915—1990). Летите, голуби, летите. Для вас нигде преграды нет. Используется как ироническое напутствие кому-либо перед дальней дорогой или шутливое выпроваживание.. ..

Дополнительный поиск Лета. Кануть в Лету Лета. Кануть в Лету

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лета. Кануть в Лету" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лета. Кануть в Лету, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа