Летите голуби, летите!

279

Название и строка из песни, написанной композитором Исааком Дунаевским на стихи поэта Михаила Львовича Матусовского (1915—1990). Летите, голуби, летите. Для вас нигде преграды нет. Используется как ироническое напутствие кому-либо перед дальней дорогой или шутливое выпроваживание..

Значения в других словарях
Лета. Кануть в Лету

В греческой мифологии Лета – река забвения в Аиде, подземном царстве. Души умерших по прибытии в подземное царство пили из нее воду и забывали всю свою прошлую жизнь (Гесиод. Теогония. Вергилий. Энеида, 6). Название реки стало символом забвения. Возникшее отсюда выражение "кануть в Лету" употребляется в значении. Навсегда исчезнуть, быть забытым.. ..

Летающие тарелки

С английского. Flying saucers. Буквально. Летающие блюдца.Автор выражения — американский пилот-любитель Кеннет Арнольд (1915). 24 июня 1947 г., пролетая на своем частном самолете над штатом Вашингтон, он неожиданно заметил в небе странные объекты, похожие, по его словам, на «блюдца, прыгающие по воде». Журналисты, с которым он поделился этой информацией, передали его слова как «летающие блюдца».Иносказательно:. ..

Летите, голуби, летите!

Название и строка из песни, написанной композитором Исааком Дунаевским на стихи поэта Михаила Львовича Матусовского (1915— 1990):Летите, голуби, летите!Для вас нигде преграды нет.. ..

Летучий голландец

В основе выражения — голландская легенда о моряке, который в сильную бурю поклялся во что бы то ни стало обогнуть мыс, лежавший на его пути, хотя бы для этого ему потребовалась целая вечность. Небеса услышали его и наказали за гордыню. Этот моряк был обречен вечно скитаться по морям на своем корабле, и нигде и никогда не пристать к берегу.Вероятно, эта легенда родилась в эпоху великих географических открытий, а исторической канвой для нее послужила экспедиция португальского капитана Васко да Г..

Дополнительный поиск Летите голуби, летите! Летите голуби, летите!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летите голуби, летите!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летите голуби, летите!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа