Либо в рыло, либо ручку пожалуйте

1,579

Из сатиры «Призраки времени» (глава «Русские «гулящие люди» за границей», 1863) Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826—1889). «Я не бывал за границей, но легко могу вообразить себе положение россиянина, выползшего из своей скорлупы, чтобы себя показать и людей посмотреть. В России он ехал на перекладных и колотил по зубам ямщиков. За границей он пересел в вагон и не знает, как и перед кем излить свою благодарную душу. Он заигрывает с кондуктором и стремится поцеловать его в плечико (потому что ведь, известно, у нас нет средины, либо в рыло, либо ручку пожалуйте!)».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Летучий голландец

В основе выражения — голландская легенда о моряке, который в сильную бурю поклялся во что бы то ни стало обогнуть мыс, лежавший на его пути, хотя бы для этого ему потребовалась целая вечность. Небеса услышали его и наказали за гордыню. Этот моряк был обречен вечно скитаться по морям на своем корабле, и нигде и никогда не пристать к берегу.Вероятно, эта легенда родилась в эпоху великих географических открытий, а исторической канвой для нее послужила экспедиция португальского капитана Васко да Г..

Лечь костьми

см. Мертвые сраму не имут. ..

Ликвидировать как класс

Впервые этот лозунг как политическую задачу дня выдвинул генеральный секретарь ВКП (б) И. В. Сталин (1879—1953), выступая на Конференции аграрников-марксистов (декабрь 1929) и говоря о «ликвидации кулачества как класса».В современном языке употребляется, как правило, шутливо-иронически, как обещание расправиться с кем-либо, примерно наказать и т. Д.. ..

Литературная обойма

Из фельетона «На зеленой садовой скамейке» (1932) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Диалог между двумя литераторами, один из которых недоумевает, почему в критических обзорах всегда называются имена одних и тех же писателей, как будто других вовсе нет:«— Товарищ, есть вещь, которая меня злит. Это литературная обойма.Что, что?Ну, знаете, как револьверная обойма. Входит семь патронов — и больше ни одного не впихнете. Так и в критических обзорах. Есть неско..

Дополнительный поиск Либо в рыло, либо ручку пожалуйте Либо в рыло, либо ручку пожалуйте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либо в рыло, либо ручку пожалуйте" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либо в рыло, либо ручку пожалуйте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 33 символа